Стандартный вычет?

Здравствуйте, в прошлом году подарили квартиру, не близкие родственник, кадастровая стоимость 3 млн, применяется ли стандартный вычет в 1 млн? И можно ли избежать уплаты, в договоре дарения, прописано о пожизненном пользовании бывшего собственника?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 19:40

При дарении квартиры не близким родственником налог придется заплатить. Кадастровая стоимость квартиры составляет 3 млн рублей, а стандартный вычет в 1 млн рублей применяется. Таким образом, налог будет рассчитываться с суммы 2 млн рублей. Условие о пожизненном проживании бывшего собственника в договоре дарения не освобождает от уплаты налога.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:59

Стандартный вычет здесь не применим. Поскольку он применим при отчуждении имущества. А вы получаете по договору дарения в собственность тем самым как бы обогащаетесь получаете доход. А с полученного дохода необходимо уплатить подоходный налог.

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:20

Конечно нет, Вам же ее подарили.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос