На кого возложат оплату кредита после смерти должника?

Какие действия произведет банк с неоплатой кредита (не застрахован), в случае смерти должника ( НЕ по болезни и несчастного случая)? Движимого и недвижимого Имущества за должником нет, только временная прописка у родственника. В браке не состоит и имеет ребенка - подростка - 17 лет. Перейдут ли долги на мать и ребенка?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В случае смерти должника, не застрахованного и не имеющего имущества, банк попытается взыскать долг с наследников. Однако, если у должника нет имущества, которое можно было бы передать в счет погашения долга, и он не состоял в браке, то долги не перейдут на мать или ребенка. Ребенок, будучи несовершеннолетним, не несет ответственности за долги родителя. Банк может попытаться взыскать долг через суд, но если имущества нет, то и взыскать будет нечего. Временная прописка у родственника также не влияет на переход долгов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Раз имущества никакого нет, то и наследства никакого не должно быть. Долги в этом случае не перейдут на родственников. Долги умершего могут оплачивать наследники вступившие в наследство. И то в пределах стоимости наследуемого имущества.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если наследства нет никто не будет открывать наследственное дело, вступать в наследство, то долги и не перейдут. При открытии наследственного дела доли переходят в стоимости принятого наследственного имущества согласно долям.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Долги переходят на наследников в пределах стоимости унаследованного имущества. При отсутствии наследников, принявших наследство обязательства прекращаются
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Наследники если вступят в права наследования то будут отвечать по долгам наследодателя перед банком, если еще есть вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ирина

т.е если имущества у должника нет, то долги на детей не перейдут? Причина смерти не имеет значения в данном случае

?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вы правильно все поняли

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ирина
Спасибо, Анастасия Борисовна, за ясность и подробность в ответе!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Если приняли наследство, то перейдут.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.