Куда обращаться? Муж украл баню?

Здравствуйте.
У меня официально зарегистрирован брак. И есть участок с домом. Это мое имущество по брачному договору. С 2021 года. Женаты с 2014. Просто когда отношения стали не очень я настояла на брачном. Чтоб нам с дочкой хоть что-то осталось. Тк муж все переоформлял на родителей, двоюродных сестре и прочих своих родственников.
С мужем то жили то не жили. Официально не разводились.
В 2022 я с дочкой переехали в другой город. Тк обстановка в городе стала не совсем благоприятной в связи с сво.
Муж сказал будет следить за домом и я оставила ему ключи.
В августе 2024 его арестовали и он в сизо. За мой участок образовался долг за те два года что я там не жила 150 тысяч рублей. Что он там делал я не знаю. Но понимаю что юридически долг мой.
На каникулах мы с дочкой поехали по месту нахождения имущества. Я хотела продать баню-бочку с участка и закрыть долг и жить дальше спокойно.
Но когда я приехала то бани на участке не оказалось! Соседи сказали что муж вывез ее уж почти как год назад. Мне ничего не говорил и не спрашивал. Я от соседей узнала. Когда мы расходились он орал что вот этот участок твой и все мол отстань. В брачном все что на участке - принадлежит собственнику.
Я ему написал письмо через ф-письмо. Спросила где баня. Он морозился, и я так писала много раз. Пока он не сказал что это он забрал и баню и тандыр и еще разные дорогостоящие вещи.
И я вот теперь хочу понять. Куда мне идти по поводу того что у меня баня пропала.
Его семья компенсировать его долги и прочее не хочет. Хотя они все миллионеры благодаря ему. У него следствие о коррупции.
Да и фиг с ними всеми. Я хотела продать свою баню и забыть про них всех как страшный сон.
Куда мне нужно обратиться? В полицию о пропаже краже или сразу в суд? Я не понимаю. Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 20:34

В случае кражи имущества, в том числе если это сделал супруг, необходимо обратиться в полицию. Заявление о краже следует подать в отделение полиции, обслуживающее территорию, на которой произошла кража. Это можно сделать в любое время после обнаружения пропажи, но лучше сделать это как можно скорее, чтобы делу дали ход быстрее. Срок давности для привлечения к ответственности за кражу составляет 2 года с момента совершения преступления.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Вчера в 14:29

Здравствуйте. Надо заявление в полицию. Мужа допросят, но в возбуждении дела скорее всего откажут. Потом гражданский иск в суд. Документ об отказе в возбуждении дела как одно из доказательств. Можно сразу с иском в суд об истребовании бани или взыскании стоимости бани, если есть документы на баню, чек о покупке. Мне интересно откуда долг на участок. Слишком большая сумма для долга по аренде или налогов. Напишите мне на вацап

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист
Вчера в 13:43

В уголовном вам откажут в отношении супруга, так как вы ещё в браке и не разведены Единственное это поможет установить покупателя имущества, и вы можете признать сделку недействительной и истоебовать имущество из чужого владения через суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в полицию по факту выбытия имущества противоправным деянием. Также обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании ущерба, убытков.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 13:36

Пишите обращение в полицию. тем более имеются свидетели. приложите документы о стоимости бани и брачный контракт.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 13:46
Вы можете обратиться в полицию, а лучше в суд об исстребовании имущества из незаконного владения.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Вчера в 13:51

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ! Дело в том что я не знаю где она. Соседи сказали ее ночью вывезли манипулятором. Бан стояла с незапамятных времен. Есть фото видео разных годов

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос