Надо ли обратиться в полицию с заявлением, о вымогательстве денежных средств за интим фотки, которые поступают из за рубежа?
Обращайтесь с заявлением в полицию.
Юридическая фирма обещала помощь в кредитовании по факту вымогают деньги можно ли расторгнуть договор и вернуть средства ?
Дорохов Михаил Юрьевич
Здравствуйте!
Вы вправе отказаться от услуги в любое время, как потребитель. Внимательно изучите договор, оповестите исполнителя о своем намерении расторгнуть договор и заявите требование о возврате денежных средств. Сделайте это официально, письменно, через почту России заказным письмом с описью вложения. Всех Вам благ!
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, да. Если услуга не выполнена, вас не устраивает её качество, то вы имеете право расторгнуть договор, напишите письменное письмо на юридический адрес фирмы с просьбой возвратить необработанные денежныхе средства и расторгнуть договор, т к услуга по нему не исполннена нив каком размере.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте.Вы же прекрасно понимаете, что юридические фирмы не оказывают посреднические услуги в получении кредитов. Расторгайте договор в одностороннем порядке и требуйте возврата денег.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Что значит вымогают деньги?
Вы ничего не платили, а Вас просят оплатить счёт для выполнения работ, оказания услуг?
Вы можете расторгать договор, направив обоснованное на праве уведомление по условиям договора и соответствующими нормами. При отказе направляется досудебная претензия, иск в суд. Всё документы должны быть составлены грамотно, обосновано на юридических фактах, доказательствах правоприменение. Эпистолярный, бытовой жанр изложения не допускается
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Договор расторгнуть можно. А по поводу возврата денег - это зависит от того какие обязательства приняла на себя фирма (какие они должны оказать услуги).
Познакомился с девушкой в интернете, она постоянно намекала на интимную близость или же прямо говорила об этом, я никакого прямого ответа на это не давал, как оказалось это аккаунт мошенников. В данный момент они угрожают испортить мне репутацию, если не заплачу им 10 тысяч рублей. Подскажите что мне делать
Куприянова Ирина Александровна
Подавать заявление в полицию.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Известить полицию и лично в руки нал...
А послать слабо? Если самому в лом, могу я за Вас, за деньги, изыскано так...
Ватолин Александр Иванович
Заблокировать аккаунт..
Моему старшему брату 28 лет, он не работает где-то официально и стабильно, и живёт на шее матери. по его инициативе мы продали свою маленькую кв, ведь он обещал дом, так же залезли в долги, которые он заставляет занимать маму и бабушку, и насколько я вычитала в интернете его действия похожи на мошенничество.
я его младшая сестра, мне 18 лет, на данный момент я работаю в месте с мамой не в родном городе. как только я и мама получает зп или ованс, а дедушка и бабушка пенсию, то у брата вечно находятся вымышленые проблемы и ему нужны крупные суммы денег. он говорит что ему нужна помощь от семьи, орёт маме в голосовые, если не получает деньги, оскорбляет и выносит мозг до тех пор пока не получит нужную сумму. потом успокаивается на пару дней и все по новой.
все началось с продажи кв и ухода мамы с работы, ведь нам обещали хороший дом в другом городе, чего не случилось. мой брат начал просить маму занимать деньги для продвижения ип оформленого на маму, мама же помогала ему, дабы хоть как то поддержать и увидеть улучшения, но в какой-то момент ей это надоело и надоело вранье сына, деньги шли не туда куда надо, и она уехала в другой город работать. на её имени много долгов, все деньги из которых пошли моему брату, с бабушкой история таже, но если мама уже понимает, что деньги давать не будет, то бабушка нет.
на данный момент с меня, мамы, дедушки и бабушки были вытянуть все недавно получает деньги из пенсии и зп, и теперь деньги ему нужны снова, он устанавливает сроки по часам и угрожает, что если денег не будет, то он приедет к нам и оторвет головы, а так де лишит работы и спокойной жизни.
я читала в интернете стараясь изучить вопрос, как правильно назвать действия моего брата мошенничеством или вымогательством. прочла, что его действия на мошеничество походят, он заставляет нас занимать деньги, давит нас морально, мы же как добрые души под его действие и желанием помочь влезли в долги. но так не может продолжаться вечно, потому что даилово не кончается.
у меня не так много денег, что бы обратиться в живую к юристу, поэтому прошу немного помощи в понимании вопроса здесь.
мой брат без мамы не может решать большую часть вопросов, а сейчас он угрожает мне и маме. я всегда его боялась, но убедилась недавно, что он трус и он не может ничего мне и маме сделать просто потому что у него нет никаких связей и просто так ему никто не будет помогать.
он пошёл по хитрой схеме, просил занимать маму и бабушку, ип его оформлено на маму и банковские карты которыми он пользуется так же оформлены на маму.
я хочу удостовериться в том, есть ли у меня возможность и шансы обратится в полицию. я боюсь за свою жизнь и жизнь мамы, а она уже серьёзно думает о суициде, её держу здесь только я. мы не может спокойно жить, спать, есть, работать. потому что прошение денег от брата может появиться в любой момент.
я могу уговорить маму заблокировать карты, закрыть свое ип, но так же хочу что бы брат наконец-то понял, что творит и посидел за решёткой из-за своего мошенничества.
деньги просто занимаются на постоянной основе и не возвращаются, а если возврат и есть, то очень редко и не большой.
скажите пожалуйста что вы можете мне подсказать или чем помочь в данном вопросе?
Меньшикова Ольга Борисовна
В действиях Вашего брата содержится не состав преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ, а, скорее всего, ст. 163 УК РФ - вымогательство.
Носов Павел Анатольевич
Вы сами своими действиями много лет потакаете брату. Очень сомнительно. что в его действиях усмотрят состав преступления, а если и усмотрят, то сами же вы (бабушка, мама) после будете искать ему адвоката скорее всего.
Здравствуйте, примерно год назад, познакомился с девушкой в анонимном чате, она сказала, что ей 19 и ищет интимную переписку.
Я с дуру согласился, перешли с ней в телеграмм, и она скинула себя, ну и я начал.
Потом через время она кидает ссылку на мою соц сеть и голосовое сообщение, где мужской голос, который сказал, что если я не скину сумму, то он скинут фото моим друзьям.
Я с дуру кинул сумму, но они сказали мало.
Потом он сказал, что ей 15,и что моя жизнь очень изменится.
Могут ли они обратиться в органы, и что мне может быть, если я не знал, что она не совершеннолнтняя.
Вся переписка сохранена.
Ярметов Габиб Федорикович
Если вы имеете скрины с переписки и у вас не было умысла совершения действий с несовершеннолетней, то никаких последствий не предусмотрено.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не обратятся, они сами вымогатели, ст.163 УК РФ.
Стоит ли подавать заявление на несовершеннолетнюю девушку 14 лет, за вымогательство и шантаж фото, а так же то что она употребляет наркотики? Будут ли вообще рассматривать это дело?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Решение должно быть мудрым и учесть все тонкости. При желании звоните или пишите.
Янков Андрей Сергеевич
Так как ребёнок несовершеннолетний, то за его действия будут отвечать законные представители родители
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Решение столь важного вопроса требует изучения всех доказательств.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Возраст уголовной ответственности за вымогательство наступает с 14 лет. Употребление - не преступление. Ну и смотря, что на фото.
Ватолин Александр Иванович
Позвоните. Это щепетильный вопрос.
Основа Артем Владимирович
Здравствуйте! Уголовная ответственность за некоторые преступления наступает уже с 14 лет. За употребление наркотиков установлена административная ответственность, а за их хранение могут привлечь и к уголовной ответственности.
Хотел продать телевизор нашел покупателя по договоренности деньги сказал суть позже заплатила залог 5 тысяч сказав что остальные вернёт позже,денег так и не вернула ,просил вернуть деньги или телевизор обратно,на что мне ответили что напишут на меня заявление за вымогательство, как мне быть как лучше поступить, при этом все документы на телевизор у меня?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Если вам угрожают вымогательством, то поступите аналогично, подайте заявление в полицию по ст.159 УК РФ.
Нужна будет более подробная консультация, напишите в Ватсапп личным сообщением
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, нужно идти в суд и требовать возврат вещи в натуре, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, я смогу вам помочь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Исковое заявление в суд и взыскивать, а насчет вымогательства, пусть идет и пишет, там ей быстро ст.306 нарисуют, документы то на телевизор в Вас.
Группа лиц под видом обучения открытия доходного магазина на маркетплейсах, заманивают тысячи людей на курсы якобы с индивидуальным подходом и доведением доходов магазина до 500 тыс. При этом стоимость такого индивидуального обучения до 250 тыс. руб. Затем, по ходу обучения, оказывается что оно совершенно формальное, на 99% состоит из заранее записанных видео, и самое главное кураторы обучения ни за что не отвечают. Более того, на продающем курс вебинаре обещается плотное погружение в магазин ученика с выводом его магазина на хорошие доходы, а на самом деле эта группа "инфоцыган" продолжает набирать уже следующие группы на обучение, не завершив обучение предыдущей. Когда все это проясняется и просишь вернуть деньги за курс, приходит отписка что по оферте, которой никто из купивших курс даже не видел, возврат возможен только в течении 15 дней после начала курса. И понятное дело, что за 15 дней мало кто успеет разобраться во всем этом. Оферта составлена так что организаторы этого "обучения" ни за что не отвечают.
Хотим нанять юриста, а возможно и команду юристов, для масштабного расследования деятельности этой шайки. Которая только с нашей группы в 27 чел. получили за один день предоплаты около 7 млн. дохода. А со всех групп такого "обучения" каждый месяц они получают десятки миллионов руб.
Претензионное досудебное письмо я им написал, со всеми доводами причем на нескольких страницах, чтобы они вернули мне все деньги за курс (250 тыс.) на что они ответили полным отказом, ссылаясь на свою оферту, которую при покупке курса ни один покупатель не видит и даже не знает о ее существовании.
1) Теперь вопрос стоит в том, искать юриста лучше в их городе где зарегистрирован их ИП (Башкирия, Уфа), или это роли не играет и юриста можно искать поближе к себе, при том что я сам живу в Татарстане?
2) Насколько возможно решение вопроса без моих личных поездок в Уфу, обязательно ли мое личное присутствие в Уфе, или туда будет ездить мой представитель, юрист?
3) В виду масштаба этой аферы, и очевидно, уже многих сотен и возможно тысяч пострадавших от деятельности этой группы, есть ли смысл кроме суда, Роспотребнадзора и прокуратуры обратиться еще и в ФСБ р. Башкирии?
Спасибо за ответ!
Бронштейн Александр Михайлович
Лучше иметь адвоката по месту совершения преступления.
Спор по возврату денег можете вести по месту жительства
Есть смысл написать в ФНС, правда тогда у вас шанс получить деньги который и так около нуля станет совсем нулевым
Ковальчук Дмитрий Олегович
Насколько знаю, в структурах МВД созданы специализированные отделы, которые занимаются расследованием подобных преступлений. Если все потерпевшие обратятся с заявлением о преступлении по месту своего жительства, даже в случае передачи УД для расследования по Уфу повторно вызывать Вас вряд ли будут, а если и будут, то могут допросить по месту жительства. Есть опыт работы по таким делам с похожей ситуацией, с другой стороны правда.
Здравствуйте! С меня мошенники требовали сообщить персональные данные, а именно: коды подтверждения банковских операций. Это нарушение какого закона? Можно ли их за это призвать к ответственности?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если Вы их не выдали, то это покушение на мошенничество.
Ким Галина
Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Добрый день! Столкнулась с адвокатами с одной фирмы, один действующий официально, не могу понять, как узнать и где, что например в 2021 году адвокат меняет коллегию, имел ли он до этого статус? Дело в том,что он представлялся и мне, и моим адвокатом работником компании, им он быть не мог. и они же написали заявление фиктивное на вымогательство и клевету(все факты о банкротстве и связанным с этим разводом людей, невыдачи документов зафиксированы), от лица собственника, им или не им подписано установит экспертиза, но принес его адвокат, соответственно должен быть номер КУСПа и он есть, и это фикция, что они делают, но есть тонкость, что можно привлечь адвоката за ложный донос от лица организации,т.к. юридически выходит что от физического лица данного представителем написано от организации? очень жду ответ
Мингазов Юрий Саитгареевич
Проверить по сайту адвокатской палаты и регистрационному номеру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Проверить статус адвоката можете по адвокатской палате региона, города. Всё остальное, поданные заявления, иски, оспариваются в установленном законом порядке
Байдак Зоя Михайловна
Вы пытаетесь использовать юридические термины не совсем уместные. Лучше своими словами напишите. У вас идет судебный процесс? В каком суде арбитражном или общей юрисдикции? Вы кто по делу? За документы предоставленные в суд не важно кто отвечает. Заявите ходатайство о фальсификации и исключении их из доказательств.
Ватолин Александр Иванович
Согласен с Зоей Михайловной.
Ким Галина
соглашусь с коллегами не знаете толкование правовых терминов, не нужно показывать свою якобы осведомленность в знании слов. Вообще не проблема установить действующий статус адвоката без каких-либо запросов. Остальной чудный текст расшифровки не подлежит, поддерживаю коллег
Здравствуйте,Меня шантажирует малолетка , тем что общались на интимные истории , она мне скидывала свои фото , в одежде . Дело в том что теперь она пытается шантажировать тем что пойдет в правоохранительные органы по поводу совращения , я с ней закончил всяческое общение , путём блокировки во всех соц сетях. Личного пересечения с ней не имел в реальной жизни , что мне делать . Скриншоты переписок остались только у неё . А я удалил все следы нашего общения. Как поступить в данной ситуации
Буланкина Светлана Николаевна
Если был сексуальный подтекст в переписке, грозит уголовная ответственность за развратные действия. Сейчас уже ничего не поделать, кроме как проанализировать с юристом переписку для оценки рисков.
Мингазов Юрий Саитгареевич
"Малолетка", это дяденька с бородой.
Здравствуйте! В течение дня непрерывно пишут мошенники с разных аккаунтов во всех соцсетях с требованием перевести деньги за неразглашение информации (скриншотов о педофилии). На сообщения я не отвечаю. Сейчас, вечером, стали писать и моей жене. Пока в стиле "А он ваш муж или нет?". Что следует делать в таком случае? Работаю я в сфере образования, поэтому данный предлог вымогательства уж очень актуален. Естественно никаких переписок я ни с кем не вел, фотографии никакие никому не отправлял.
Светлицкая Марина Леонидовна
Вам нужно обращаться в полицию
Мингазов Юрий Саитгареевич
Скажите, что посоветуетесь в полиции, как поступить.
Это вымогательство, будут "доить", пока деньги не кончатся.
Беркута Анна Александровна
1. Не поддавайтесь панике
Мошенники рассчитывают на ваш страх и растерянность. Помните, что их угрозы — это пустые слова, и у них нет реальной информации или компрометирующих материалов.
Не отвечайте на их сообщения и не переводите деньги. Любой контакт с ними только подстегнет их продолжать атаку.
2. Заблокируйте мошенников
В каждой социальной сети есть функция блокировки пользователей. Заблокируйте все аккаунты, с которых вам пишут.
Настройте приватность своих аккаунтов, чтобы ограничить доступ к вашей информации для незнакомых людей.
3. Сохраните доказательства
Сделайте скриншоты всех сообщений от мошенников (включая номера телефонов, имена аккаунтов, текст сообщений).
Сохраните логи звонков (если они звонят) и другую информацию, которая может помочь в расследовании.
4. Обратитесь в правоохранительные органы
Подайте заявление в полицию. Мошенничество и вымогательство — это уголовные преступления (статьи 159 и 163 УК РФ).
Приложите к заявлению все собранные доказательства (скриншоты, логи звонков и т.д.).
Укажите, что мошенники угрожают распространить ложные сведения, которые могут навредить вашей репутации, особенно в сфере образования.
5. Предупредите близких
Расскажите жене, родственникам и друзьям о ситуации, чтобы они были готовы к подобным сообщениям и не поддавались на провокации.
Попросите их также блокировать мошенников и не вступать с ними в диалог.
6. Уведомите руководство
Если вы работаете в сфере образования, заранее предупредите руководство о возможных провокациях со стороны мошенников. Это поможет избежать недоразумений и защитит вашу репутацию.
7. Усильте защиту своих аккаунтов
Смените пароли от всех своих аккаунтов в социальных сетях и на других платформах.
Включите двухфакторную аутентификацию для дополнительной защиты.
8. Не распространяйте информацию
Не рассказывайте о ситуации в социальных сетях или публично. Это может привлечь внимание мошенников и усугубить ситуацию.
9. Что делать, если мошенники начнут действовать
Если мошенники начнут распространять ложную информацию:
Соберите доказательства (скриншоты, ссылки на публикации).
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о клевете (статья 128.1 УК РФ).
Подайте жалобу в администрацию социальных сетей, чтобы удалить ложные публикации.
Итог
Главное — не поддаваться на провокации мошенников. Действуйте спокойно и последовательно:
Заблокируйте мошенников.
Сохраните доказательства.
Обратитесь в полицию.
Предупредите близких и руководство.
Ватолин Александр Иванович
Напишите заявление в полицию по факту вымогательства.
Чеботарев Василий Сергеевич
Продолжайте игнор и обратитесь в полицию
Общался с девушкой в телеграме, обменялись интимными фото и видео. Теперь пишут с кучи аккаунтов с требованиями перевести деньги, либо обещают выставить педофилом. Оригинальную переписку "с девушкой" они сразу удалили. Пишут, что если обращусь в полицию, то они им сами выложат все видео и скрины переписки, и меня посадят. Посоветуйте, что делать. Перевел уже 12000, не отстают, хотя обещали.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Не посадят вас, если вы не знали что девушке менее 16 лет. Тут единственный выход - обратиться в полицию. Можете это сделать онлайн
Бабенко Виталий Александрович
Криминала в Ваших действиях нет. Смело идите в полицию и пишите заявление по факту вымогательства. И не платите больше и не отвечайте.
Соболева Екатерина Сергеевна
Здравствуйте, это шантаж и вымогательство. Будет длится до тех пор, пока не принять меры. Так и будете отправлять им деньги? Обращайтесь в полицию.
Князьков Александр Александрович
не отстанут. Лучше бросить вообще этим заниматься. И обратиться в полицию по факту вымогательства.