Квартира в ипотеку?

Ирина

Имею квартиру в ипотеку. Выхожу замуж. Будет ли иметь муж право на квартиру или лучше составить брачный договор?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, квартира, взятая в ипотеку в период официального брака, автоматически считается совместно нажитым имуществом. Даже если она записана только на одного из супругов, распоряжаться ею они могут только вместе.

Если кто-то из супругов оформил ипотеку до вступления в брак и самостоятельно погашал долг, то недвижимость признаётся его единоличной собственностью и не подлежит разделу. Однако если погашением занимался не только клиент, но и его вторая половинка, последняя может обратиться в суд и доказать своё право на долю в имуществе, пропорционально внесённой ею сумме средств для погашения долга.

Чтобы предотвратить проблемы, можно заключить брачный контракт. В нём заранее обозначается то, как между супругами делятся имущество, приобретаемое в ипотеку, а также долговые обязательства. При оформлении ипотеки потребуется уведомить кредитора о том, что между супругами заключён брачный контракт, в противном случае документ теряет свою силу.

Также можно составить отдельный договор, предусматривающий единоличное владение жильём. В таком случае супруг или супруга не выступают созаёмщиками, и банк не может потребовать от них погашение долга второй половинки. При этом недвижимость регистрируется только на одного человека, и второй не претендует на долю в ней.

Единоличное оформление ипотеки без брачного контракта тоже возможно. Для этого потребуется получить письменное согласие супруга на заключение соответствующей сделки, заверенное нотариусом. В документе прописывается, что все долговые обязательства на себя берёт лицо, которое получает право собственности на недвижимость.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Ирина

она куплена до брака

Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Квартира, приобретенная одним из супругов до брака, в том числе за счет ипотечного кредита, по общему правилу не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу между ними (п. п. 1, 2 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ).

В соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 1 марта 2011 г. N 352-О-О, законодательство предусматривает способы защиты прав супруга, полагающего, что личные обязательства другого супруга исполнялись за счет их общего имущества, в частности право требовать компенсацию соразмерно его доле в общем имуществе супругов (по правилам главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, исполнение супругом личного обязательства, возникшего до заключения брака, за счет совместных доходов супругов порождает у другого супруга право требовать возмещение половины потраченных средств с учетом доказанности факта несения таких расходов.

Каждая ситуация индивидуальна, в связи с чем спрогнозировать однозначный вывод по вашей ситуации нельзя на будущий период. Если нужна подробная консультация по всем вариантам разрешения ситуации - можете обратиться на личную консультацию.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Никакого права на квартиру супруг иметь не будет, так как последняя приобреталась до брака, хоть и за кредитные средства. При разводе, супруг будет иметь право только на возмещение ему половины суммы уплаченной по ипотеке в период брака, так как будет презюмироваться факт погашения личного кредита совместно нажитыми денежными средствами, однако, если вы будете погашать ипотеку своими личными деньгами, к примеру, полученными в дар от родственников, то в таком случае у него не будет и вышеуказанного права. Единственно, надо будет доказать факт получения денежных средств в дар, что можно сделать в виде договора дарения или родственник может открыть на вас счёт в банке, вносить туда деньги, а с него вы уже будете отправлять их на погашение.

Ирина

а его дети могут наследовать?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

После вашей смерти, если вы умрёте раньше, вашу квартиру унаследует ваш супруг и ваши совместные дети в равных долях, после его смерти, его долю унаследуют его дети в равных долях, в т.ч. и не совместные с вами. Если супруг умрет раньше вас, то ни при каких обстоятельствах никакая доля не отойдет его детям.

Ирина

Правильно я понимаю, что при вступлении в брак, мне нужно переживать только за то что он может претендовать только на выплату части ипотеки?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Совершенно верно.

Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, если не оформлен брачный договор. Если квартира была куплена до брака, то она остается вашей собственностью. Однако, если вносились платежи по ипотеке уже в браке, то супруг может претендовать на часть этого имущества. Брачный договор поможет четко определить, кому и какая доля имущества принадлежит, и избежать споров в будущем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Ирина, здравствуйте!

По закону, если квартира куплена в ипотеку в браке, она считается совместно нажитым имуществом, и у мужа есть право на неё.

Брачный договор поможет защитить Ваши интересы в будущем, если решите что-то приобрести в браке.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ирина

она куплена до брака

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, будет. Ипотека длящийся договор, поэтому право на долю или компенсацию возникнет. Можно составить брачный договор.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую составить брачный контракт. Если нужна помощь в составлении контракта брачного пишите в вацап

Ирина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Тарановский Давид Эдуардович
Отвечает адвокат

Средства которые вы будете вносить по ипотеке после заключения брака, будут являться совместно нажитым имуществом.

С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Ирина

ну он должен будет доказать, что платили из совместных средств?

Тарановский Давид Эдуардович
Отвечает адвокат

Нет, все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, кроме имущества полученного в дар или в порядке наследованная. Не важно, кто вносит средства, они в силу закона будут являться совместными, так как вы супруги.

С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Ирина

значит он претендует только на денежные средства? но не на жилье?

Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Тарановский Давид Эдуардович
Отвечает адвокат

Обращайтесь!

С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что бы было все чисто, лучше брачный договор, квартиру не отсудит, но по суммам будет спор...

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист
не будет муж иметь никаких прав.
У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос