Может ли быть наложен штраф на молодого человека 23 лет за неполучение военного билета вовремя? Если да, то как скоро и в каком размере? В начале мая 2022 года получил категорию годности к военной службе «В».
Прошу не смеяться. Уже не смешно.
После отказа вступить в отношения, молодой человек начал требовать вернуть потраченные на меня деньги. Да, перечислял по карте суммы от 5 до 10 т. Есть переписка с ним, что данные перечисления добровольны, что он по собственной воле их перекидывал. Прям так и пишет - я хочу дать тебе денег, чтобы ты купила то-то. Расписок нет. Назначения платежа при перечислении пустые. Сейчас пишет, чтоб вернула, иначе суд. Что якобы устно предупреждал, что это займ. Я в переписку не вступаю. Как быть?
Важно, что перед сообщениями вернуть деньги идут сообщения с оскорблениями, угрозами, что будет преследовать и не даст житья.
А перед этим, что любит сильно.
Головина Мария Александровна
Пошлите его
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что обратиться в суд, но от такого придурка все можно ожидать, можете встречный иск, оплату за интимную близость.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Суммы, про которые он сам пишет "Купи себе что-нибудь" или что-то в этом роде можно расценивать в суде как подарки. Суммы которые не получится так обосновать суд может расценить как неосновательное обогащение с Вашей стороны. Не реагируйте. Если придёт иск тогда действительно нужно будет запариться и нанять юриста.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Не переживайте, если даже он обратиться в суд нет оснований для взыскания с вас денег в его пользу. Если иск будет, то приобщите в суде переписку с ним, где он указывает, что презентовал вам суммы денег по своему желанию. Договор займа вы с ним не заключали.
Ким Галина
Не смешно, а грустно, т.к. измельчала нынче мужеская часть населения. Вы не первая с такими проблемами. Люди даже живут вместе в отношениях годами, а затем требуют все д/с обратно)
ст. 5.61 КоАП РФ читайте. Возьмите инициативу в свои руки, напишите заявление в прокуратуру, полагаю, что на этом притязания закончатся.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Вы очень правильно поступаете, что не реагируете на его выпады. Сохраняйте всю переписку, где он пишет о том, что хочет дать вам денег. Хорошо будет, если по срокам будет четко отслеживаться написал сообщение/прислал деньги. Также, его сообщения с угрозами и оскорблениями. В случае его реальных действий (подача иска) лучше самой свои интересы не представлять, а обратиться к юристу.
Здравствуйте, можно ли оформить судебный запрет на приближение на бывшего молодого человека? Я читала, что он может быть наложен на мужа или родственника. Ситуация заключается в том, что я чувствую себя не в безопасности так как данный человек приезжает ко мне без разрешения, оскорбляет, один раз разгромил мне кухню, ведёт себя неадекватно. После его визитов моё психическое состояние заметно ухудшается, и я много раз пыталась покончить с жизнью, а также посещала психиатра. Сам он отстать от меня не может
Маслов Александр Анатольевич
напишите заявление в полицию! Александр!
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Можно обратиться в полицию, написать на него заявление. Но такого вида наказания как судебный запрет на приближения у нас не существует.
Моргачев Алексей Николаевич
Законопроект на рассмотрении. Пока запрета на приближение нет.
https: //sozd.duma.gov.ru/bill/452947-8
Рэймер Ярослав Николаевич
Судебный запрет на приближение это вы в американском кино насмотрелись а в России такого еще нет. Вы можете написать на него заявление. Надо подробно рассмотреть его действия, может там будет на состав административного правонарушения например... может можно его за что-то привлечь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет такого в законодательстве РФ.
Кто мешает вам его не пускать в квартиру? По факту причинения вреда вашему имуществу подпается заявление в полицию, иск в суд.
Если у вас складывается комплекс жертв, который вы не хотите лечить, судебный запрет вам не поможет.
Альтернатива - частная охранная компания. Наймите телохранителя.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста я взяла займ на молодого человека без его ведома и через два месяца погасила его,теперь он шагтажирует меня заявлением меня посадят?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Шантаж это тоже преступление, сядете оба, если он надумает писать заявление, Вам дадут поменьше, займ погасили, думаю и дело не возбудят в отношении Вас.
Байдак Зоя Михайловна
Нужно поступать честно и не будет оснований волноваться. Со стороны молодого человека нет шантажа. Это его возмущение и негодование в ваш адрес. А как бы вы отреагировали на его месте? Если долг не погашен полностью, то у вас могут быть очень серьезные проблемы.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте. Не поддавайтесь шантажу. Сохраняйте доказательства погашения долга и обратитесь в полицию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Посадить не посадят, а дело могут возбудить по самому факту получения кредита с использованием чужих персональных данных.
Право на подачу заявления в полицию, обращения в суд и т д не является актом шантажа.
Мы с молодым человеком работали в компании, на должностях ведущих специалистов по сертификации. Мой парень создал собственный сайт, на котором делился своим опытом, работой с различными компаниями и упоминал, что работает в "нашей компании".
Однако мы стали замечать, что компания не развивается, а карьерный рост и повышение зарплаты отсутствуют. В туристическом бизнесе появился новый закон о самооценке гостиниц, который мы изучили более подробно, в отличие от нашей компании. Мой парень зарегистрировался как самозанятый и в свободное от работы время начал проводить консультации по самооценке гостиниц, а вместе мы создали сайт с услугами, аккаунт электронной почты и телеграм-канал.
После того как директор узнал о нашем сайте и услугах, он заставил нас написать заявление об увольнении, угрожая, что если мы не прекратим нашу деятельность, он подаст на нас заявление по трем статьям, но не уточнил, каким именно. Мы не использовали никакой конфиденциальной информации из компании и не действовали против них.
В своих соц. сетях мы его не упоминали. С сайта молодого человека мы удалили их организацию и то, что работали там. У нас есть аудиозапись с угрозой о трех статьях, и о том, что если мы не прекратим он нас засудит.
Что нам делать в данной ситуации? Мы можем спокойно работать или мы что-то нарушаем?
Бударагин Александр Александрович
Можно прослушать запись и помочь вам. Контакты в анкете.
Кутин Михаил Валерьевич
Добрый день, подскажите вы подписывали соглашение о неконкуренции с Вашим работодателем? Иногда пункты о неконкуренции включаются в трудовой договор. Если да, то тут уже деликатная ситуация, поскольку вы своими действиями нарушаете данное соглашение.
Если подобных соглашений не было подписано, то описанное вами можно подвести под статью понуждение к увольнению.
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый день. Если вы действительно не использовали никакой информации с предыдущего места работы, не переманивали клиентов, то можете работать спокойно. Даже, если вы и подписывали соглашение о не конкуренции, либо это условие было включено в трудовой договор, то оно в нашей стране не работает. По Конституции РФ труд в нашей стране свободный, каждый может заниматься той деятельностью, которой пожелает в рамках закона, конечно же. Так что спокойно осуществляйте свою деятельность. А переписку и аудиозаписи разговоров с бывшим директором сохраняете, может пригодиться, если человек не остановится в своих угрозах. И еще такой момент, несмотря на то, что закон по большей части на Вашей стороне, директор все равно может подать в суд, так как это у нас не запрещено. Поэтому Вы должны быть на чеку, чтобы не пропустить какие-либо официальные заявления от него. И еще один момент; проверьте свой сайт на наличие всех обязательных реквизитов и документов, регламентирующих обработку персональных данных. Так как Ваш предыдущий директор может зайти не со стороны официальных обвинений, а начать подпольную войну, путем написания жалоб а различные контролирующие органы по поводу уже конкретно Ваших нарушений
ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ БЫЛ ВАМ ПОЛЕЗЕН, прошу оставить ОТЗЫВ в моему профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Если сферы деятельности конкурируют, то имеет место конфликт интересов. От чего-то надо отказываться. Лучше обсудить
Мой молодой человек дал мне безвозмездно деньги на лечение, у меня онкология, его мать требует вернуть деньги, как мне поступить, я у него деньги не просила он принес и сказал это на лечение, попробуй только верни их, его мать мне угрожает по телефону требует вернуть деньги, т к подслушала наш с ним разговор по телефону, угрожает моим детям, называет их наркоманами, как мне быть, она сказала что напишет заявление в прокуратуру, эти деньги у моего молодого человека за ранение которое он получил на сво, большую часть забрала его мама
Юрчиков Максим Витальевич
Доброго дня. Если у вас есть какие либо подтверждения того, что это дар, переписки, комментарии к чеку, то она ничего не сможет сделать, если будет жаловаться в соответствующие органы. Если вас вызовут в правоохранительные органы, то предоставьте данные доказательства, что это дар и проблем у вас не будет.
Выздоровления Вам!
Князьков Александр Александрович
Вы не обязаны ничего отдавать, это было дарение.
Пускай человек сходит с ума дальше на почве денег, если так нужно. А вы не обязаны возвращать ничего.
Байдак Зоя Михайловна
Молодой человек не ограничен в своих правах, значит вправе распорядиться по своему усмотрению. С его мамой можете не объясняться.
Скиба Антон Александрович
у вас никакого обязательства не возникло. Вы правильно сказали, что денежные средства переданы безвозмездно. Тем более вы знаете о причине, то есть лечение. Договорных обязательств о возврате у вас нет, поэтому вы их возвращать не должны. Можете обратиться в полицию и сообщить, что его мать неправомерно их у вас требует
Скиба Антон Александрович
если вы мне безвозмездно на приобретение запасных частей для авто передали, без договора, я же не стану должен их возвращать, так как таких договоренностей не было
Чичагина Ксения Ивановна
Добрый вечер! Мать парня отношения к вашим договоренностям не имеет, поэтому советую с ней не общаться.
Бударагин Александр Александрович
Можно написать договор дарения и удостоверить у нотариуса.
Контакты в анкете.
Зубов Вадим Васильевич
Простейшая ситуация: его мать Вам давала? — нет. Следовательно, она не имеет к Вашей сделке никого отношения ни в суде, ни в прокуратуре, ни даже (прости, Господи) у папы римского. (Задача для первого курса института. Плюньте и забудьте).
Зубов Вадим Васильевич
@HarantRuMessageBot
Здравствуйте, я являюсь человеком с двойным гражданством Гражданство РФ и Республики Абхазия Родился в Абхазии и прожил всю жизнь в Абхазии Отслужил и получил военный билет в Абхазии сейчас планирую переехать в Россию сделать прописку и дальше жить в этой стране есть ли возможность с помощью Абхазского военного билета не пойти в Российскую армию и получить военный билет России
Уваров Алексей Владимирович
Добрый день Дмитрий, посещение военкомата после получения гражданства является обязательным для постановки или снятия с военного учета на территории нового гражданства.
При предъявлении военного билета другого государства (в т.ч. СНГ) это принимается во внимание, согласно законов РФ.
Палубнев Сергей Михайлович
Здравствуйте, наличие второго гражданства в другой стране никак не освобождает вас от обязанности проходить военную службу в России.
Моргачев Алексей Николаевич
Такой возможности нет, присоединяюсь к коллегам выше.
Нет военного билета, только приписное с одной отметкой. Мне 34 года. Можно ли заменить паспорт РФ по причине того, что он пришел в негодность, имея только такой документ?
Бударагин Александр Александрович
Можете заменить паспорт, но вопросы к вам будут.
Морозов Эдуард Васильевич
На замену паспорта приписное не влияет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе заменить паспорт гражданина РФ имея на руках приписное.
Здравствуйте! Подал заявление на загранпаспорт через Госуслуги - пришло приглашение со списком пакета документов, включаящий в себя военный билет. Военкомат делает мой военный билет вот уже второй год и на все просьбы выдать билет или справку, говорят, что "позвонят". Подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить в ведомстве по оформлению загранпаспорта запросить в моем военкомате информацию, позвляющую продолжить процедуру оформления загранника? Читал, что так можно, но на Госуслугах пришел список, прямо, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов - отсюда появились сомнения. Спасибо!
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Получить загранпаспорт без военного билета можно, предоставив справку из военкомата. Её можно получить в военном комиссариате по месту постоянной регистрации при подаче письменного заявления, поэтому нежно письменно обратиться в военкомат!
Субботина Галина Николаевна
Здравствуйте!
Да, вы можете подать заявление на загранпаспорт без военного билета, если у вас его нет по вине военкомата.
1. Обязательно ли предоставлять военный билет?
- Военный билет требуется мужчинам от 18 до 27 лет, если они стоят на воинском учёте.
- Если военный билет утерян, не оформлен или "в процессе", можно предоставить справку из военкомата (форма № 32).
2. Можно ли попросить ведомство сделать запрос в военкомат?
- Да, паспортный стол (МВД) может сделать запрос в военкомат, если у вас нет документа.
- Для этого в заявлении на загранпаспорт напишите, что военный билет не выдан, и приложите заявление в МВД с просьбой направить запрос в военкомат.
3. Что делать сейчас?
- Обратиться в военкомат с письменным запросом о выдаче военного билета или справки.
- Если ответа нет, подать жалобу в высший военкомат или прокуратуру.
- В отделе МВД (где оформляется загранпаспорт) объяснить ситуацию и попросить сделать запрос.
Вывод
Если военный билет вам не выдали, МВД может запросить данные самостоятельно. Главное — подать письменные обращения в военкомат и МВД, чтобы зафиксировать вашу ситуацию.
Буду благодарна за отзыв в моем профиле.
Ганина Татьяна Анатольевна
добрый день, вы должны самостоятельно предоставить документы, запрашивать не будут
Нужно получить загранпаспорт но у меня нет ни военного билета ни приписного мне 22 года
В Мфц сказали что мы можем подать но там по решению ведомства будет ответ.
В розыске в военкомате не нахожусь.
Повестки не получал.
Подскажите пожалуйста как лучше поступить?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, МВД, в случаи если вы не предоставите данные. могу запросить информацию самостоятельно, так как воинский учет, предъявление военного билета, либо приписного удостоверения, обязательно для получения загран. паспорта.
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день! А для вас имеет значение в каком регионе получать загран паспорт. Если нет - свяжитесь со мной.
Здравствуйте! Пришла повестка на работу (разрез, слесарь-ремонтник) о мобилизации, на данный момент мне 24 года, являюсь уже отслужившим по срочной службе. Какие есть законные варианты уклонения от мобилизации в короткий промежуток времени (отправка 27 сентября)? В рассмотрении также находится и альтернативная гражданская служба(являюсь служителем протестантской церкви) . Категория годности Б3. Специальность в военном билете "заместитель командира боевой машины КМП 1". Звание "рядовой". Буду признателен за помощь, заранее спасибо!
Кобяков Никита Дмитриевич
В первую очередь будут призваны на частичную мобилизацию, саперы, артиллеристы, стрелки, если есть боевой опыт.Освободят вас если, есть дети до 16 лет, родственник инвалид 1 ст, есть несколько детей до 16 или вы опекун, работаете в оборонной промышленности, СМИ, ай Ти,, имеете ВИЧ или новые заболевания, которые проходят по категории Д
Мне 12 лет и я хочу поехать в гости к бабушке на самолёте (один без родителей) могу ли я купить билет на самолёт сам или это должны делать родители?
Рябов Сергей Иванович
С родителями.
Алпатов Константин Геннадьевич
Вас никто не пустить в самолет без сопровождающего.
Федосеева Алена Владимировна
Купить билет можно электронно, неважно кто оплатит (хоть любое взрослое третье лицо), важно кто пассажир. У авиакомпаний есть услуги по сопровождению несовершеннолетних. Это за доп.плату. На практике мой ребенок в возрасте 12 лет самостоятельно летал без сопровождения взрослых и без покупки такой услуги.
Здравствуйте. Мне исполнилось 20 лет и нужно поменять паспорт РФ.
Я слышал, что при выдачи нового паспорта требуют в обязательно порядке документы из военкомата (приписное или военный билет). Так ли это?
Ни одного из данных документов я ещё не не получал. Что делать, если с меня потребуют данные документы уже в паспортом столе?
Ярметов Габиб Федорикович
Данные документы имеются на вас в военкомате не смотря на то, получали ли вы их или нет. Военкомат по вашему запросу выдаст вам необходимые документы. Либо фис запросит их дистанционно.
В Новосибирске управляющий в привокзальной гостинице отказал военнослужащему в заселении по военному билету, мотивируя тем, что по существующему постановлению об оказании гостиничных услуг может заселить только по паспорту. Боец СВО, возвращался домой после ранения, находился на лечении в Новосибирском госпитале.
Не могли бы вы разъяснить, были ли нарушены права данного военнослужащего и если да, то при помощи каких законов можно было бы избежать подобных нарушений в будущем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нарушены, обоснование в вацапе, если не задачка.
Горохов Сергей Александрович
Нет, права не нарушены. Граждан РФ могут зарегистрировать только по российскому паспорту (Указ Президента «Об основном документе удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»). Раньше можно было предъявить военный билет, паспорт моряка или загранпаспорт, но в соответствии с последними изменениями в законодательстве эти документы больше не подходят.
ст. 18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"
Дацкевич Константин Евгеньевич
₽2 6671739ВопросыКонкурсежедневно14 000до финала02: 44: 06Сейчасобсуждают+Анастасия22.04.2019, 23: 44пожаловатьсяВопрос №15669441Можно ли заселиться в гостиницу по военному билету, если паспорт в части?прочитан 2306 разКЖПЦсимволов: 0из 5000Сохранить ответПрикрепить файлОтветы на вопрос: ЮристDELETE23.04.2019, 01: 06, г. ВладикавказК сожалению, заселиться в гостиницу по военному билету не получится.В соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085)III. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг.19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе: а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;в) свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства;з) вида на жительство лица без гражданства.Как видите, военный билет НЕ ВХОДИТ в перечень документов которые дают право заключить договор на предоставление гостиничных услуг.
Купила билет на концерт, там ограничение 14+, выступление проходит 13 мая (мне 13),а день рождение у меня 20 мая. Написали организаторам,сказали что без сопровождающих родителей не впустят. А родители не хотят на концерт, возможно ли написать заявление чтобы впустили?.. Заранее спасибо за ответ!
Воробьев Василий Сергеевич
К сожалению, без родителей действительно не пропустят. Если их туда не затащить, то можно оформить доверенность на какого-нибудь родственника, по которой он сможет выступать в качестве вашего законного представителя
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. Только в присутствии родителей сможете посетить такой концерт.
Я купила билет в автовокзале, но моё место заняла стервозная женщина, которая хотела сидеть вместе с ребёнком на моём удобном сидении.
Науменко Александр Владимирович
Пассажир обязан занять место в автобусе согласно указанному в билете номеру места. При возникновении по этому поводу споров и конфликтов необходимо обращаться к посадочному контролёру и администрации автовокзала.
Ватолин Александр Иванович
Достаточно частое явление. Вы можете попросить водителя, чтобы он принял меры по пересадки женщины с ребёнком на своё место. В тоже время иногда лучше не скандалить, так как душевный комфорт не окупается никакими деньгами.
Пилипенко Игорь Александрович
Вы вправе предъявить претензию организатору этой поездки о компенсации вам морального вреда.
Красильникова Армине Владимировна
Первоначально, вы должны попросить водителя или контролера, чтобы они пересадили дамочку. Если они откажутся, то в судебном порядке можно взыскать компенсацию с перевозчика.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист