Может ли быть наложен штраф на молодого человека 23 лет за неполучение военного билета вовремя? Если да, то как скоро и в каком размере? В начале мая 2022 года получил категорию годности к военной службе «В».
Здравствуйте сегодня в субботу было открытие магазина , поставили колонки на улице , магазин находится во дворе жилого дома , 4 человека позвонили в полицию пожаловались , полиция приехала выписала штраф . Скажите пожалуйста неужели мы такие злостные нарушители ? Многие магазины открываются и нечего а тут пожаловались , полиция говорит в выходные дни запрещено включать громкую музыку в будние дни можно , скажите пожалуйста это правда ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В каждом регионе есть Закон, регулирующий уровень шума, переоды время и дни недели, допускающие шумы, есть "тихий час" Когда шумы не допускаются. Вероятно вы в него и попали.
Покупала продукты в магазине через кассу самообслуживания.это удобно и в очереди стоять не надо.так как магазин рядом с домом заходила каждый день как то зайдя туда,ко мне подошёл человек из службы безопасности и сказал,что я не пробила шампунь.я вроде всё пробивала,он сказал заплатить 3000 или они вызовут полицию.запугали меня и я оплатила.думала вдруг он правда не отсканировался.зайдя ещё раз,у меня стали проверять чек, всё было в порядке,мне сказали,что я у них ворую, повесили на меня штраф в 50000, забрали паспорт и заставили написать расписку.что мне делать?
Тюленева Елена Вячеславовна
Что за расписку вы написали? Пишите на действия сотрудников магазина в полицию/прокуратуру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Наряд полиции в магазин нужно было вызывать, по телефону объяснить, что было (записи сохраняются). Потом писать заявление. Не видя текста расписки, могу предположить, что она содержит данные кредитора -физ. лица охранника или сбешника. Через суд расторгнуть, чем быстрее, тем лучше
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, действия указанных лиц незаконны.
Здраствуйте, такой вопрос. Покупали родители в детсае квартиру. прописана была только я и папа. Отец умер со временем я переехала к бабушке это время жила мама, накопила много долгов и уехала . Говорят собственнеки квартиры я и мой брат, но мне штрафи приходят а ему нет . Возможно ли что он собственник? Хочу продать квартиру, но по документам она написана на папу возможно ли это и как это сделать ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для начала нужно понять была ли квартира приватизирована и кто являлся собстенником, данные сведения должны подтверждаться выпиской из ЕГРЮЛ и (или) свидетельством отправе (если давно приватизировали). Затем уже выяснять кто вступал в права наследства и в каких долях. Опять таки не на словах, а подтверженны должны быть права документами. Далее нужно разбираться за какой период были накоплены долги по ЖКХ. Звоните 89087389208 будем разбираться, что у вас с наследством, правом собственности и с долгами и, что, в конечном итоге, с этим делать.
Здравствуйте! Пришла повестка на работу (разрез, слесарь-ремонтник) о мобилизации, на данный момент мне 24 года, являюсь уже отслужившим по срочной службе. Какие есть законные варианты уклонения от мобилизации в короткий промежуток времени (отправка 27 сентября)? В рассмотрении также находится и альтернативная гражданская служба(являюсь служителем протестантской церкви) . Категория годности Б3. Специальность в военном билете "заместитель командира боевой машины КМП 1". Звание "рядовой". Буду признателен за помощь, заранее спасибо!
Кобяков Никита Дмитриевич
В первую очередь будут призваны на частичную мобилизацию, саперы, артиллеристы, стрелки, если есть боевой опыт.Освободят вас если, есть дети до 16 лет, родственник инвалид 1 ст, есть несколько детей до 16 или вы опекун, работаете в оборонной промышленности, СМИ, ай Ти,, имеете ВИЧ или новые заболевания, которые проходят по категории Д
Здравствуйте! Приобрели тур на сайте тураггрегатора с регулярными рейсами. Тур подтвердили пару недель назад, но сегодня тураггрегатор уведомил по почте, что регулярный рейс отменили и туроператор предлагает более поздний рейс с доплатой около 14000 рублей за ночь. Мы намерены вернуть 100% от стоимости тура, поскольку нам не подходят эти даты, но туроператор грозит штрафом. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В договоре о реализации туристического продукта указаны обстоятельства переноса рейса, и штрафные санкции. Сфера ответственности туроператора и перевозчика. Если тур за пределы РФ, штраф, вероятно будет. Однако, однозначно ответить можно только при ознакомлении с пакетом документов.
Стороны заключили договор на выполнение подрядных работ. Договор предусматривал, что на заказчика нельзя наложить штрафные санкции за несвоевременную оплату. После выполнения и сдачи результата работ заказчиком не была своевременно произведена оплата. Подрядчик обратился в суд с требованием взыскать сумму долга и проценты по ст. 395 ГК.
Подлежат ли удовлетворению заявленные требования?
Ильина Татьяна Сергеевна
Да
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, да, но вы можете подать отзыв об уменьшении процентов. Удачи
Зубов Вадим Васильевич
Согласно ст. 421 ("Свобода договора") ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Далее, согласно ст. 431 ("Толкование договора") ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Значит: исходим из того, что "на заказчика нельзя наложить штрафные санкции за несвоевременную оплату". Переходим к 935 ГК РФ: в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Как видно из данной статьи - уплата процентов - ЭТО НЕ ЕСТЬ ШТРАФ. Следовательно: взыскать можно. Нельзя было бы тогда, если бы в догвооре так и было написано: "нельзя наложить штрафные санкции и взыскивать проценты по 395 за несвоевременную оплату". Буквальное толкование!
Мне 12 лет и я хочу поехать в гости к бабушке на самолёте (один без родителей) могу ли я купить билет на самолёт сам или это должны делать родители?
Рябов Сергей Иванович
С родителями.
Алпатов Константин Геннадьевич
Вас никто не пустить в самолет без сопровождающего.
Федосеева Алена Владимировна
Купить билет можно электронно, неважно кто оплатит (хоть любое взрослое третье лицо), важно кто пассажир. У авиакомпаний есть услуги по сопровождению несовершеннолетних. Это за доп.плату. На практике мой ребенок в возрасте 12 лет самостоятельно летал без сопровождения взрослых и без покупки такой услуги.
Здравствуйте,бывший сожитель украл из дома родителей в котором не прописан телевизор ,ночью,через окно.После моего заявления в полицию ,прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело ,т.к.это совместно нажитое имущество,по трудовой он работал ,а по факту незаконного проникновения,он много раз был в этом доме
Я вам больше скажу ,он разбил все окна в двух домах(в течении двух недель) ,с улицы ,порезал провода интернета ,залазил через окно в дом и воровал еду из холодильника ,ломал замки ,за все это ему выписывали штрафы по 300р которые он даже не оплачивал.Пару раз посадили на 10 суток,он избил бывшую гражданскую и ее подругу .
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте. Чтобы подтвердить факт кражи необходимы доказательства: видео, свидетельские показания. Если во время кражи телевизора он не находился на работе/в ином месте, где его видели свидетели, вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела вышестоящему руководителю. Совместно нажитым считается имущество нажитое в браке (имущество супругов). К отношениям сожителей семейный кодекс не применяется. Из ваших слов следует, что телевизор он тайно похитил из дома родителей, в котором не прописан, то обстоятельство, что он много раз бывал в этом доме не даёт ему право тайно проникать в него ночью, и похищать не принадлежащее ему имущество.
Канюков Сергей Константинович
С сожителем нет общего имущества. только с супругом. Заявление надо подавать в полицию по месту проживания, от родителей. Указать стоимость телевизора. При чем тут его трудовая мне не понятно. Надо заявление грамотно написать..
Нужна помощь, звоните.
Столяров Александр Александрович
Обжалуйте решение об отказе в возбуждении дела в порядке 124-125 УПК РФ в суд
Сегодня пришла к судебным приставам за консультацией, и осталась без копейки, наложили арест на карту, в связи за долги по коммунальным услугам, и накладывают все новые и новые штрафы каждую неделю, вычитаются деньги с пенсии детей по потери кормильца, спросила почему выяитают, сказали что это не они и никакого отношения к пенсии они не имеют, но деньги уходят куда то каждый месяц, не могу заплатить за квартиру потому что как только деньги поступают на карту они сразу списывают и соответственно долг копится, сегодня вообще сказали что наложаи арест на имущество, а у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, которых я воспитываю одна, что мне делать?
Рябов Сергей Иванович
1 требовать от приставов опубликовано и предоставления Вам всех оснований к взысканию
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
На пенсию по потере коримильца не может быть обращено взыскание, это незаконно, вам следует обжаловать действия банка и фссп, а во избежании неприятностей переведите получение пенсии на почтовое отделение
Назаренко Михаил Викторович
здесь нужно провести большую работу, знакомиться с материалами, подготовить различного рода заявления. Сами Вы не справитесь, в формате консультации на сайте помочь нереально. Пишите звоните. все необходимые действия произвдем.
Рябов Сергей Иванович
2. У банка взять все платежи по Вашей карте. После получения всей информации можно будет установить кто и на каком основании списывает деньги. На средства социальный платежей детям арест не может быть наложен. Кроме того на счете не идет оставаться менее прожиточного минимума на каждого членами семьи
Ким Галина
Проблема решается написанием соответствующих ходатайств в ФССП, заявления в суд о рассрочке исполнения судебного решения либо же оспариванием, отменой судебного акта
Как избежать ответственности по целевому договору об обучении ст. 71.1 ч. 6, а именно "заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования". Могу ли я расторгнуть договор с компанией по согласию сторон и избежать ответственности перед образовательным учреждением. Компания стипендию не выплачивала, никаких мер поддержи не осуществляла, след-но компании возмещать ущерб не нужно.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Она платила за обучение, деньги не малые.
Трудно сказать, договоритесь ли.
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте, Антон! Согласно п.61 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681) гражданин освобождается от выплаты штрафа: 1) если гражданин освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении; 2) если гражданин является единственным родителем, имеющим 3 и более детей. К основанию 1), думаю, возможно отнести, например, ситуацию, когда гражданин по медицинским показаниям не может продолжать обучение по данной программе (работать по данной профессии).
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Антон, в этом случае образовательная организация расходов не понесла, а вот заказчик оплачивал ваше обучение придётся возместить расходы.
Прошу не смеяться. Уже не смешно.
После отказа вступить в отношения, молодой человек начал требовать вернуть потраченные на меня деньги. Да, перечислял по карте суммы от 5 до 10 т. Есть переписка с ним, что данные перечисления добровольны, что он по собственной воле их перекидывал. Прям так и пишет - я хочу дать тебе денег, чтобы ты купила то-то. Расписок нет. Назначения платежа при перечислении пустые. Сейчас пишет, чтоб вернула, иначе суд. Что якобы устно предупреждал, что это займ. Я в переписку не вступаю. Как быть?
Важно, что перед сообщениями вернуть деньги идут сообщения с оскорблениями, угрозами, что будет преследовать и не даст житья.
А перед этим, что любит сильно.
Головина Мария Александровна
Пошлите его
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что обратиться в суд, но от такого придурка все можно ожидать, можете встречный иск, оплату за интимную близость.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Суммы, про которые он сам пишет "Купи себе что-нибудь" или что-то в этом роде можно расценивать в суде как подарки. Суммы которые не получится так обосновать суд может расценить как неосновательное обогащение с Вашей стороны. Не реагируйте. Если придёт иск тогда действительно нужно будет запариться и нанять юриста.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Не переживайте, если даже он обратиться в суд нет оснований для взыскания с вас денег в его пользу. Если иск будет, то приобщите в суде переписку с ним, где он указывает, что презентовал вам суммы денег по своему желанию. Договор займа вы с ним не заключали.
Ким Галина
Не смешно, а грустно, т.к. измельчала нынче мужеская часть населения. Вы не первая с такими проблемами. Люди даже живут вместе в отношениях годами, а затем требуют все д/с обратно)
ст. 5.61 КоАП РФ читайте. Возьмите инициативу в свои руки, напишите заявление в прокуратуру, полагаю, что на этом притязания закончатся.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Вы очень правильно поступаете, что не реагируете на его выпады. Сохраняйте всю переписку, где он пишет о том, что хочет дать вам денег. Хорошо будет, если по срокам будет четко отслеживаться написал сообщение/прислал деньги. Также, его сообщения с угрозами и оскорблениями. В случае его реальных действий (подача иска) лучше самой свои интересы не представлять, а обратиться к юристу.
Добрый день. Проконсультируйте,пожалуйста: РЖД не выполнили план принятых от нас заявок на перевозку грузов. У нас возникли убытки, понесенных нами в виде неустойки, уплаченной своим покупателям за просрочку поставки продукции из-за неподачи РЖД вагонов. Вопрос: можем мы взыскать с них сумму этих убытков или только штраф? СПАСИБО!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, но подробная консультация юристов РЖД, за деньги.
Колесник Степан Сергеевич
Теоретически возможно. Необходимо проанализировать все договоры
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Можете взыскать убытки которые понесли, неустойку и штраф за невыполнения условия договора. Также в договоре должно быть прописано положения в случае не выполнения условия договора. Подается исковое заявления в Арбитражный суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Чёрный Валерий Александрович
Можно будет подать в суд, для консультации нужны ваши документы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете взыскать штраф, убытки, упущенную выгоду исходя из условий договора, однако следует помнить, что меры ответственности в виде штрафа, неустойки должны быть применены верно.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. По общему правилу, убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (штрафом) ч. 1 ст. 394 ГК РФ. Если договором перевозки не предусмрены иные условия, счтайте убытки, сравнивайте с неустойкой, если убытки больше - разницу предъявляйте к возмещению
Здравствуйте. Подал документы на соц контракт для малоимущих (состою в центре занятости и получаю пособие), мне перечислили 14.000. Дальше в центр занятости я ходить не собираюсь и в соцзащиту тоже идти не планирую. Какая моя ответственность в данном случае? (Штрафы и тд). Спасибо
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вам придется вернуть всё пособие которое будет начисляться после 1 неявки в соцзащиту.
Здравствуйте, моего сына в детском саду на прогулке ударил другой мальчик. Удар был нанесен пластиковой лопатой, намеренно и с большой силой. В результате у сына выбиты два молочных зуба, сколоты два коренных зуба и травма пальца с наложением шины и больничным на две недели. Родители мальчика согласились выплатить компенсацию, но в два раза меньше, чем я хотела. В ответ я пишу им отказ от претензий и заверяю у нотариуса. Также мы собираемся подать в суд на детский сад, так как с ними договориться мирным путем не получилось. В суде хочу попросить большую компенсацию морального вреда, так как окончательную стоимость лечения сейчас не определить, а сколы на коренных зубах - это в лучшем случае реставрация каждые несколько лет, либо имплантация после 18 лет (у зубов могли быть поражены нервы, это по худшим прогнозам врачей и будет ясно только позднее). То есть в любом случае предстоит дорогостоящее лечение в течение всей жизни и посчитать эти затраты сейчас невозможно. Может ли суд отказать в компенсации со стороны сада, если сад предоставит расписку от родителей обидчика, что те уже выплатили нам какие-то деньги? Они сейчас сотрудничают друг с другом и всячески стараются очернить моего сына, якобы он сам лез к обидчику, за что и получил по лицу лопатой. Если не соглашаться на компенсацию до суда со стороны родителей, тк она меньше, чем мне хотелось бы, есть ли шансы добиться от них что-то через суд или по закону они вообще не несут ответственности за произошедшее в саду? И лучше согласиться на то, что они готовы заплатить уже сейчас? Родители того мальчика - вьетнамцы, по-русски почти не говорят, хотя живут здесь несколько лет. В прошлом у матери ребенка уже есть проигранный суд и административный штраф за нарушение визового режима. Возможно на них можно как-то воздействовать через суд, вдруг их сын вообще находится в государственном саду неофициально (это только мои догадки).
Также мы ищем юриста в Москве, который стал бы нашим представителем в суде с детским садом (и возможно с родителями, если их тоже можно привлечь как соответчиков).
Дацкевич Константин Евгеньевич
В данном случае так как ребенок малолетний, то вы привлекаете родителей как соответчиков, в данном случае целесооьразнее будет собрать все чеки и вычесть из них то, что оплатили добровольно, остальное взыскивать с детского сада.
Перспектива есть.
Жданов Алексей Юрьевич
В силу положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п. 2 ч. 6 ст. 28). Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (ч. 7 ст. 28 названного выше федерального закона). В абзаце третьем п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.
Таким образом, первый (и возможно единственный ответчик - это детский сад как юридическое лицо - реквизиты смотрите в договоре). Родители мальчика - третьи лица. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, фактически понесенных расходов, а также расходов, которые Вы должны будете понести в будущем. Ну и судебные расходы, конечно - на мед. процедуры, оценки, заключения, почту, юристов и т.п.
Рябов Сергей Иванович
Вы также можете требовать компенсацию морального вреда в связи с полученной травмой и некачественным оказанием услуг.
Здравствуйте. Мне исполнилось 20 лет и нужно поменять паспорт РФ.
Я слышал, что при выдачи нового паспорта требуют в обязательно порядке документы из военкомата (приписное или военный билет). Так ли это?
Ни одного из данных документов я ещё не не получал. Что делать, если с меня потребуют данные документы уже в паспортом столе?
Ярметов Габиб Федорикович
Данные документы имеются на вас в военкомате не смотря на то, получали ли вы их или нет. Военкомат по вашему запросу выдаст вам необходимые документы. Либо фис запросит их дистанционно.
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Защита прав потребителей
ВС защитил право пассажиров на бесплатное посещение уборной автовокзалов
Адвокат
Административное право
Размеры штрафов увеличены, скидка уменьшена.
Юрист