Добрый день! Мне 17 лет, летом хочу поехать в другой город. Там буду заселяться в гостиницу или отель. Какие документы нужны несовершеннолетнему при заселении? Нужна ли какая-то нотариально заверенная доверенность?
Здравствуйте! В указанном случае обратите внимание на следующее. В соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 27.12.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", пункт 18 (3) - заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних граждан, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан Российской Федерации, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие рядом с ними законных представителей также может осуществляться при условии их идентификации и (или) аутентификации с использованием единой биометрической системы и предоставлении согласия законных представителей (одного из них). Таким образом, для заселения в гостиницу требуются: документ, удостоверяющий Вашу личность; документ, удостоверяющий личность сопровождающего лица (в случае если такое будет); письменное согласие законных представителей (одного из них) в свободной форме на сопровождение иных лиц или на самостоятельные поездки самого ребенка. Для постановки на учет детей-граждан РФ заполняется анкета, как на взрослого. Регистрация осуществляется по документу, удостоверяющему личность ребенка — свидетельству о рождении или паспорту.
В России несовершеннолетние граждане могут самостоятельно заселяться в гостиницы и отели без нотариально заверенной доверенности. Для этого потребуется только паспорт, подтверждающий личность. Однако, если несовершеннолетний гражданин путешествует без сопровождения родителей или законных представителей, рекомендуется иметь при себе копию свидетельства о рождении и, при необходимости, согласие родителей на проживание в гостинице. Это поможет избежать возможных недоразумений и упростит процесс заселения.