Здравствуйте. Муж набрал кредитов в микрозаймах, около 500000. Я ничего не знала, пока на мой адрес стали приходить письма от банков. Сейчас я хочу подать на развод. Муж угрожает, что повесит на меня эти долги. На что он брал эти деньги и куда тратил-я не знаю. В дом он ничего не покупал, кроме еды. Он оплачивал квартиру. Муж работает, зарплата 50000, у меня 40000. То есть занимал он явно не на еду и оплату жилья. Могут ли меня обязать выплачивать половину этих долгов?
В России существует такое понятие, как совместно нажитое имущество супругов. Это значит, что все доходы супругов, полученные во время брака, являются их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оформлены доходы. Однако долги, которые один из супругов берет на себя без ведома другого супруга, не являются совместными долгами. В вашем случае, если муж брал кредиты в микрозаймах без вашего ведома и не тратил эти деньги на нужды семьи, то эти долги не могут быть признаны совместными. Вы можете подать на развод и в суде доказать, что не были в курсе этих кредитов и что деньги не тратились на общесемейные нужды. В таком случае суд, скорее всего, признает эти долги личными долгами вашего мужа, и вы не будете обязаны их выплачивать.
Добрый день, вряд ли. Банки практически никогда не дают согласие на раздел кредита на двоих заемщиков.
Если муж решит обратиться в суд с требованием о разделе имущества супругов и в суде докажет, что заемные деньги тратились на нужды семьи (чеки на продукты, мебель, ремонт, лечение и пр.), то может требовать от вас половину от произведенных им платежей после расторжения брака (прекращения брачно-семейных отношений). "Повесить" на вас сами долги он не сможет. Судебная практика на стороне супруга, который не знал о таких займах.
Здравствуйте.
Урозы пусть при себе оставит. Вы вправе разделить имущество и долги в суде, но кредиты признать его личными также можно. Для этого необходимо в суд составить юридически грамотно исковое заявление со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиям, с соблюдением процессуальных норм. Иски составляются в индивидуальном порядке по всем фактическим обстоятельстам, с учётом правовых нюансов.
Здравствуйте. Здравствуйте общими кредитами, подлежащими разделу, являются кредиты, взятые в браке в интересах семьи. Они считаются общими и при разводе выплачиваются обоими супругами. Кредиты, взятые в браке в интересах одного из супругов, считаются личными и выплачиваются самим заемщиком. Статус кредита определяет суд после изучения обстоятельств дела
Здравствуйте при разделе совместно нажитого имущества долги делятся поровну, но если вы докажите, что денежные средства не тратились на нужды семейные, то долг останется на муже. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Если муж докажет в суде, что деньги взяты на нужды семьи, то может поделить их, будете выплачивать половину. Вам грамотно нужно отстаивать свою позицию в суде, если действительно не знали о кредитах.