Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня в собственности коммерческая недвижимость, если я оформлю дарственную данный объект на свою дочь у которой инвалидность 3 группы с детства, уменьшится ли налог на это имущество?
О налоге при УСН при передаче в дар имущества между супругами-ИП, а также об НДФЛ в случае утраты права на УСН.(Письмо ФНС России от 24.07.2023 N БС-4-11/9359@)Федеральная налоговая служба в связи с Письмом от 23.03.2023 по вопросу налогообложения операций по передаче в дар имущества, используемого в предпринимательской деятельности, между супругами, применяющими упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), сообщает следующее.https: //www.consultant.ru/law/podborki/darenie_imuschestva_ispolzuemogo_v_predprinimatelskoj_deyatelnosti/© КонсультантПлюс, 1992-2025
Если Вы оформите дарственную на коммерческую недвижимость на свою дочь, которая является инвалидом с детства 3 группы, то налог на это имущество не уменьшится. Льготы по налогу на имущество предоставляются только инвалидам I и II групп, а также инвалидам с детства, но не III группы. Это означает, что Ваша дочь не освобождается от уплаты налога на имущество, так как её группа инвалидности не попадает под действие этих льгот.
Здравствуйте!
Передача коммерческой недвижимости в дар дочери с инвалидностью 3 группы не приведёт к снижению налога на имущество.
Нет, не уменьшится. Есть другие варианты. Например налог можно уменьшить снижением кадастровой стоимости. Пишите в вацап.