Живем в квартире со свекровью, у мужа есть доля , ребенку 12 лет. Строим дачу и часто приходится оставлять на ночь со свекровью . Скажите пожалуйста могу ли я оставлять ребенка одного , в присутствии бабушки так она там же проживает и уезжать на ночь ? Еда всегда у ребенка есть . С собой не берем так как на даче холодно . Свекровь угрожает органами опеки , что мы его оставляем и уезжаем .
Оставлять ребёнка 12 лет одного в присутствии бабушки и уезжать на ночь можно, так как законом это не запрещено. Однако родители должны обеспечить безопасность ребёнка, даже если они не рядом. Например, убрать подальше острые предметы, надёжно закрыть окна, отключить газ, спрятать спички и зажигалки.
Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов ребёнка в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства. По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру ограничения или лишения родительских прав родителей в судебном порядке, а также отобрать ребёнка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребёнка.
Она с улыбкой говорит, что да, я посижу, присмотрю )) едим стройте. Дом холодный для ребенка, а потом угрожает опекой!
Наталья, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
В данной ситуации вы имеете полное право оставлять ребенка с бабушкой, так как она проживает вместе с ним в одной квартире. Ребенок в возрасте 12 лет уже достаточно самостоятелен, и при наличии еды и бабушки, которая может присмотреть за ним, никаких нарушений закона нет. Угрозы свекрови обратиться в органы опеки не имеют под собой оснований, так как ребенок не остается один без присмотра. Вы можете спокойно уезжать на дачу, не беспокоясь о возможных последствиях.
Если бабушка не хочет присматривать за вашим ребенком, то она имеет полное право на это. Ее мнение нужно уважать и пытаться наладить взаимопонимание. Ребенок по сути остается без присмотра, так как бабушку это обременяет. Следовательно, она права.
Здравствуйте.
Имеете право оставлять ребёнка с бабушкой. Это не является основанием для лишения родительских прав. Угрозы без почвенны.