Сосед сверху периодически нарушает тишину как и в дневное так и в ночное время. Слышен каждый его шаг, шорох, СКРИП ПОЛОВ! Возможно это из-за плохой шумоизоляции, а возможно из за того что они переделали полы, что доказать нереально. Периодически в ночное время начинает что-то двигать, греметь, приводит шумную компанию, начинает ор, грохот, топот. Вызывала полицию 2 раза, один раз они сказали, что до 23:00 он может дело все что угодно( хотя по закону о тишине и сан пинк это не так), во второй раз просто сделали предупреждение и уехали, а сосед со своими дружками продолжил шуметь.
В таких ситуациях важно действовать последовательно и настойчиво. Сначала рекомендуется попытаться решить проблему мирным путем, поговорив с соседом и объяснив ему, что его действия нарушают ваш покой. Если это не приводит к результату, следует фиксировать все случаи нарушения тишины: записывать даты, время и характер шума. Эти записи могут понадобиться в дальнейшем. Далее можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с жалобой на шум, предоставив им свои записи. Если и это не помогает, нужно писать заявления в полицию, требуя принятия мер. Важно настаивать на составлении протокола и проведении проверки. Если полиция бездействует, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или суд. В суде можно потребовать компенсацию морального вреда и обязать соседа устранить причины шума, например, восстановить шумоизоляцию. Главное — не сдаваться и действовать в рамках закона, используя все доступные механизмы защиты своих прав.
Здравствуйте.
Если он закатывает пьянки в ночное время необходимо вызывать наряд полиции, если шум происходит регулярно, то никакие дневники шумного соседа вести не нужно. Нанимается экспертиза по проверке нарушения пределов допустимого уровня шума, по результатам которой уже подаётся жалобы, иски в суд
Ну а если допустим гулянки начинаются с 19: 00 и продолжаются до полуночи или часу ночи, то получается до 23: 00 я ничего сделать не могу придется терпеть?
К сожалению, Вашего соседа можно привлечь только к административной ответственности за превышение допустимого уровня шума в ночное время. Уполномоченным органом по привлечению к указанной ответственности является местный отдел МВД.
А как мне доказать, что он шумит в ночное время? Записать шум я не могу, потому что телефон не улавливает его. Вызывать каждый раз сотрудников полиции?
Путем сообщения в полицию. Сотрудники приедут и сами все зафиксируют.
Я правильно понимаю, просто идти к участковому и писать заявление не имеет смысла?
Ну смысл все же есть, можно попытаться таким образом повлиять на соседа. Участковый должен будет все-равно вызвать его к себе и взять с него объяснения. Возможно, Вашему соседу надоест это, и он будет вести себя чуточку культурнее.