Здравствуйте. С мужем брали ипотеку до сво, вместе начали выплачивать, в браке. В период сво, всю остальную часть, почти всю выплатил он. Сейчас хочет развод. Имущество записано как общее совместное . Как будет делиться? ведь его ежемесячные выплаты содержат наверно целевые выплаты?
Он еще выплачивает алименты.
Здравствуйте. Поскольку квартира приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов. Если договором между супругами не предусмотрено иное, то при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. При этом не имеет значение, кто из супругов в каком объеме вносил платежи по ипотеке.
Суд можете отступить от принципа равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества (например, совершал без согласия другого супруга сделки на невыгодных условиях по отчуждению общего имущества).
Забыла уточнить, он мобилизованный, и в составе его выплат есть целевая часть. Вот с учётом этого, как будут перераспределяться доли?
Указанные целевые выплаты для последующего раздела имущества никакой роли не играют. Имущество будет делиться поровну, за исключением случаев, которые я указал выше.
В случае развода имущество, приобретенное в браке, делится пополам, независимо от того, кто именно вносил платежи по ипотеке. Это касается и квартиры, купленной в ипотеку. Даже если ваш супруг выплачивал основную часть ипотеки после развода, его платежи не влияют на раздел имущества, так как ипотека была оформлена в браке, а квартира является совместно нажитым имуществом. Факт уплаты алиментов также не влияет на раздел совместно нажитого имущества.
Имущество нажитое в совместном браке, является общим имуществом супругов. Не важно, кто выплачивал ипотеку. То, что он платит алименты никакой роли не играет в этом вопросе. Раздел имущества может происходить по заключению Соглашения о разделе имущества, удостоверенное нотариусом, либо в случае спора придется обращаться с исковым заявлением в суд и уже суд будет этим заниматься.
Как же влияют его целевые деньги в составе ежемесячных выплат, как мобилизованного?
Имущество ваше совместно нажитое в совместном браке, даже, если бы вы не работали и сидели дома, а он только оплачивал из своих доходов, то раздел имущества производится в соответствии с установленными нормами закона. Выплаты ему, как мобилизованному никакой роли не играют, главное требование вы совместно приобрели это в браке, в этом случае закон устанавливает, что раздел имущества производится по равно, если конечно вы ранее не заключили между собой соглашение о разделе имущества, удостоверенное у нотариуса.
Спасибо! Если оставите небольшой отзыв, буду благодарен. Также, если вам нужна будет в дальнейшем консультация, если придется обращаться в суд, подготовить документы для суда, пишите прямо в ТГ мне.
Суды презюмируют равенство раздела долей в совместно нажитом имуществе, возникших в браке долговых обязательств пока не доказано обратное. Если коротко: вы будете должны ему компенсацию за свою долю или он имеет полное право перераспределить доли. Его доля будет бОльшей, чем ваша.
Здравствуйте.
В общем порядке совместно нажитое имущество подлежит разделу по 1/2. Ипотека тоже, но в этом случае супруг вправе требовать компенсацию или перераспределение долей. Оплата ипотеки за счёт выплат по сво влияет на перераспределение долей, компенсацию.
Все доходы в браке, являются совместно нажитым имуществом,, то все делится в равным долях. И Ваша квартира будет делится в равных долях. Буду благодарна за отзыв за мой ответ, на Ваш вопрос.
Как на распределение долей скажутся его целевые деньги в составе ежемесячных выплат, как мобилизованного?
Еще раз говорю, все доходы полученные в браке, являются совместно нажитым имуществом, суд конечно вправе отойти от равенства долей, но это не так просто доказать.
Здравствуйте если в браке он оплачивал ипотеку и вы тоже работали, то имущество делится поровну. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Зависит от намерения мужа. Но, он имеет право на перераспределение долей, т.е. на большую долю.