Как будет делиться?

Здравствуйте. С мужем брали ипотеку до сво, вместе начали выплачивать, в браке. В период сво, всю остальную часть, почти всю выплатил он. Сейчас хочет развод. Имущество записано как общее совместное . Как будет делиться? ведь его ежемесячные выплаты содержат наверно целевые выплаты?
Он еще выплачивает алименты.

Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Поскольку квартира приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов. Если договором между супругами не предусмотрено иное, то при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. При этом не имеет значение, кто из супругов в каком объеме вносил платежи по ипотеке.

Суд можете отступить от принципа равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества (например, совершал без согласия другого супруга сделки на невыгодных условиях по отчуждению общего имущества).

Гость

Забыла уточнить, он мобилизованный, и в составе его выплат есть целевая часть. Вот с учётом этого, как будут перераспределяться доли?

Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Указанные целевые выплаты для последующего раздела имущества никакой роли не играют. Имущество будет делиться поровну, за исключением случаев, которые я указал выше.

Гость
Спасибо, Максим Андреевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В случае развода имущество, приобретенное в браке, делится пополам, независимо от того, кто именно вносил платежи по ипотеке. Это касается и квартиры, купленной в ипотеку. Даже если ваш супруг выплачивал основную часть ипотеки после развода, его платежи не влияют на раздел имущества, так как ипотека была оформлена в браке, а квартира является совместно нажитым имуществом. Факт уплаты алиментов также не влияет на раздел совместно нажитого имущества.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Имущество нажитое в совместном браке, является общим имуществом супругов. Не важно, кто выплачивал ипотеку. То, что он платит алименты никакой роли не играет в этом вопросе. Раздел имущества может происходить по заключению Соглашения о разделе имущества, удостоверенное нотариусом, либо в случае спора придется обращаться с исковым заявлением в суд и уже суд будет этим заниматься.

Гость

Как же влияют его целевые деньги в составе ежемесячных выплат, как мобилизованного?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Имущество ваше совместно нажитое в совместном браке, даже, если бы вы не работали и сидели дома, а он только оплачивал из своих доходов, то раздел имущества производится в соответствии с установленными нормами закона. Выплаты ему, как мобилизованному никакой роли не играют, главное требование вы совместно приобрели это в браке, в этом случае закон устанавливает, что раздел имущества производится по равно, если конечно вы ранее не заключили между собой соглашение о разделе имущества, удостоверенное у нотариуса.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Спасибо! Если оставите небольшой отзыв, буду благодарен. Также, если вам нужна будет в дальнейшем консультация, если придется обращаться в суд, подготовить документы для суда, пишите прямо в ТГ мне.

Ким Галина
Отвечает юрист

Суды презюмируют равенство раздела долей в совместно нажитом имуществе, возникших в браке долговых обязательств пока не доказано обратное. Если коротко: вы будете должны ему компенсацию за свою долю или он имеет полное право перераспределить доли. Его доля будет бОльшей, чем ваша.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке совместно нажитое имущество подлежит разделу по 1/2. Ипотека тоже, но в этом случае супруг вправе требовать компенсацию или перераспределение долей. Оплата ипотеки за счёт выплат по сво влияет на перераспределение долей, компенсацию.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Все доходы в браке, являются совместно нажитым имуществом,, то все делится в равным долях. И Ваша квартира будет делится в равных долях. Буду благодарна за отзыв за мой ответ, на Ваш вопрос.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Гость

Как на распределение долей скажутся его целевые деньги в составе ежемесячных выплат, как мобилизованного?

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Еще раз говорю, все доходы полученные в браке, являются совместно нажитым имуществом, суд конечно вправе отойти от равенства долей, но это не так просто доказать.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость
Благодарю вас, Виктория Николаевна, за вашу поддержку и советы!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если в браке он оплачивал ипотеку и вы тоже работали, то имущество делится поровну. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от намерения мужа. Но, он имеет право на перераспределение долей, т.е. на большую долю.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.