Как поступить с этим?

Мне 15 лет (через полгода будет 16). С 14 лет я работал монтажером и принимал оплату на свою основную карту. За 1,5 года на ней побывало 550 тысяч (из них 150-200 тысяч – это подарки родных, переводы на еду в школе и карманные расходы, остальные 200-250 – доход с монтажа видео и продажи каналов на ютубе.) Целый год я не стоял на учете в налоговой и не платил налоги. Зарегистрировался там только три месяца назад (как самозанятый и плачу налоги), но заплатил я налоги только с того, что заработал за 3 месяца (около 35 тысяч). А за старые доходы я заплатить не могу, потому что у самозанятых нет такой возможности и этих денег у меня уже нет(
Вопрос: Узнают ли про те деньги, с которых не был заплачен налог? Что за это будет? Является ли смягчающим обстоятельством инвалидность, психическое расстройство и возраст в 14 лет (на момент получения денег) , спасибо за ответ.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваша ситуация сложная. Налоговые органы могут узнать о доходах, но больше всего они интересуются последними тремя годами. Если вы не платили налоги, это может повлечь штрафы. Однако учитывайте обстоятельства: ваш возраст и статус могут смягчить ответственность. Рекомендую проконсультироваться с налоговым юристом. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Налоговые органы могут узнать о ваших доходах через банковские операции. За неуплату налогов могут начислить штрафы и пени. Ваш возраст и состояние здоровья могут быть учтены как смягчающие обстоятельства, но это не освобождает от ответственности. Рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию для уточнения ситуации и возможных шагов для урегулирования.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Карасулова Наталья Викторовна
Отвечает юрист

Если продолжите об этом везде писать и всем рассказывать, то точно узнают.

Смягчающие обстоятельства имеют значение только при определении суммы штрафа.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Не узнают. Ничего не будет. Молодец, что работаешь.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос