Продление временной прописки для иностранного гражданина?

Может ли собственник жилья дистанционно продлить временную прописку по адресу на основании подачи документов на ВНЖ иностранного гражданина? Как это можно сделать? Ситуация: Владельцы жилья находятся в другом городе, а прописка заканчивается. Я прочитал, что нужно прийти с собственником в отделение, но это невозможно.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Продлить временную регистрацию иностранного гражданина дистанционно невозможно. Согласно законодательству, продление регистрации требует личного визита в подразделение по вопросам миграции МВД или МФЦ, поскольку это разрешительная процедура, а не уведомительная.Однако собственник может оформить новую временную регистрацию онлайн через портал Госуслуг, если у него есть подтвержденная учетная запись и необходимые документы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не может, торговля пропиской-временной регистрацией вообще дело не законное.

Возможно это и зачтут как явка с повинной.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос