Сразу делить или нет ?

Здравствуйте. Муж собрался разводиться, требует свидетельство. Из совместного имущества квартира, записана как общее совместное имущество, в ЕГРН указаны оба.
Только есть еще выведенные средства на имя свекрови и авто. Он просит по-быстрее развестись. Но говорит, живите с ребенком здесь, я на раздел не буду подавать. Я понимаю, что могу оказаться в ловушке, и через полгода он может начать делить квартиру, а сейчас просто не хочет мне замазать глаза, типа не делить , а просто развестись. Чтоб его доходы и авто не делилось. Как мне правильно и грамотно поступить, лучше сразу подать на раздел? Только он служит , и по суду раздел если будет долго длиться , из-за его отсутствия вообще могут остановить, как лучше? Помогите

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Заключите брачный договор.

Ст.42 СК:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Гость

А если он служит, как подавать на раздел, отложат или как? Развести, разведут, а процесс раздела как?

Гость

Он не согласен, требует развода и быстрее

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вас "быстрее" не разведут, учитывая наличие ребенка. Не хочет брачного договора, подавайте на раздел имущества сразу.

Потребуется помощь - обращайтесь.

Гость

Все же лучше сразу подать на раздел, да? И после раздела я ведь также могу остаться с ребенком проживать здесь, у меня и ребенка нет другого жилья

Гость
Светлана Николаевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации лучше сразу подать на раздел имущества, чтобы защитить свои интересы. Даже если муж сейчас говорит, что не будет делить квартиру, через время он может изменить своё мнение. Раздел имущества может занять время, особенно если муж служит и часто отсутствует, но это необходимо для вашей защиты. Важно собрать все документы, подтверждающие совместное владение имуществом, и подать иск в суд. Суд рассмотрит все обстоятельства и примет решение о разделе имущества, включая квартиру, автомобиль и выведенные средства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расторгать брак одновременно направлять в суд обоснованное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то которое подлежит разделу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос