Ложное обвинение ?

Альбина

Какое наказание понесет человек который позвонил работодателю в банк и озвучил ложную информацию обо мне,что я мошенница ,якобы на меня заведено уголовное дело ,что я использую базу клиентов банка ,для того чтобы вступать с ними в интимную связь и далее шантажировать мужчин при отказе платить и отправляю доказательства общения их женам

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если я правило вас поняла в отношении вас кто то распространяет клевету. Вам в срочном порядке надо обратиться с заявлением в полицию. Если данного гражданина превкликут, то сможете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда совершенного преступлению. Ст.128.1 УК РФ 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Таран Андрей Вячеславович
Отвечает адвокат
Такого человека могут привлечь к уголовной ответственности. Если человек ранее не судим, то практически на 100% можно утверждать, что его не лишат свободы, но может быть наложен существенный штраф и у вас имеется возможность взыскать моральный вред. Важно понимать, что если этот человек говорил что все перечисленное вы сделаете в будущем, то здесь нет клеветы, так как клевета может быть только за действия в прошлом или настоящем. Также не подлежит уголовной ответственности невменяемое лицо
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Можно попробовать написать заявление на клевету, а также в судебном порядке требовать опровержения, защищая честь и репутацию. Самое сложное - доказать лживость информации и ее публичное распространение. Удачи
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете дейстаовать в плоскости уголовного и гражданского судопроизводств. Санкции предусмотрены соответствующими нормами. Боле подробно я вам расскажу по вотсап
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"