Квартира приобретена в ипотеку. Ипотека выплачивается регулярно, без нарушения сроков и сумм. Не сделки с квартирой было обременение пока. ипотека полностью не была выплачена.
Будет ли это обременение снято автоматически при полном погашении ипотеки или надо будет проводить какие-то действия (инициативу от собственников) для снятия обременения на продажу этой квартиры?
После полного погашения ипотеки обременение с квартиры не снимается автоматически. Вам нужно будет обратиться в банк для получения справки о полном погашении кредита, а затем подать заявление в Росреестр для снятия обременения. Только после этого квартира будет считаться свободной от обременения и её можно будет продавать без каких-либо ограничений.
Здравствуйте.
При закрытии ипотеки нужно снимать обременения. Для этого берутся документы в банке, закладная, вы несёте всё в Росреестр. Сотрудники банка иногда выдают доверенность на кого-то из сторон ипотеки для этих действий от лица банка. Сами крайне редко ходят.
Автоматически не снимется, для этого необходимо обращение в Росреестр. Обычно банк сам это делает, но не всегда. Когда будете в банке получать справку о погашении кредита, уточните этот вопрос.
Автоматически обременение не снимается. Для погашения записи о залоге необходимо обращаться в Росреестр.