Оплатил госпошлину на замену водительского удостоверения 31.12.2024, сколько она будет действовать?
В силу разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 августа 2010 г. N ВАС-10143/10, срок предъявления платежного поручения, по которому была уплачена государственная пошлина за совершение регистрационных действий, нормами действующего налогового законодательства не регламентирован, однако в соответствии с НК РФ совершение каких-либо действий с государственной пошлиной, в том числе ее возврат или зачет, возможно в течение трех лет с момента ее уплаты. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указывает на возможность применения вышеуказанного трехлетнего срока к совершению юридически значимого действия, оплаченного государственной пошлиной.Аналогичная позиция содержится в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2018 г. N 309-КГ17-20647.
То есть квитанция об уплате государственной пошлины действительна в течение 3-х лет с момента оплаты.
Она будет действовать 3 года, но при условии если не будет изменений Налоговый кодекс РФ. В чем я глубоко сомневаюсь, т.к. имеется тенденция к повышению налогов и госпошлин. Поэтому лучше обратитесь в ГИБДД с заявлением чтобы вам выдали спраку для налоговой на возврат уплаченной суммы.
Срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет 3 года с даты оплаты