Здравствуйте! Какие действия врача, если во время амбулаторного приёма с улицы обращается человек с просьбой срочно бежать в соседнее здание ( не в составе поликлиники) для оказания медицинской помощи до приезда скорой помощи, т к упал человек.
Согласно первой части статьи 32 323-ФЗ, медицинская помощь может предоставляться только медицинскими учреждениями. В данной статье не упоминаются врачи и медицинские сотрудники. Когда пациент обращается за медицинским обслуживанием, фактически его лечит не отдельный врач, а медицинская организация в целом.Согласно части 3 статьи 32 того же закона, помощь может предоставляться: - вне стен медицинского учреждения;- в амбулаторных условиях;- в условиях дневного стационара;- стационарно.При этом строго ограничен перечень ситуаций, когда медицинская помощь может оказываться вне медицинского учреждения. К таким ситуациям относятся лишь оказание помощи по месту вызова бригады скорой помощи и в процессе транспортировки пациента в карете скорой помощи.С учетом пункта 6 Порядка оказания скорой помощи по Приказу Минздрава № 388н от 2013 года, скорая помощь оказывается медицинскими работниками, входящими в состав бригады. То есть сторонние лица, обладающие медицинским образованием, не вправе оказывать данную помощь.Таким образом, помощь случайным прохожим на улице могут оказывать только сотрудники скорой помощи, включая специализированные бригады.Запрет на оказание помощи врачом в личное время вне медицинского учреждения подтверждается и частью 1 статьи 20 323-ФЗ. Здесь указано, что перед проведением медицинского вмешательства необходимо получить добровольное согласие гражданина, если пострадавший способен выразить свое желание. Как можно получить письменное согласие от человека вне медицинской организации, не предусмотрено.Оказание помощи без согласия разрешается только в экстренных случаях и при согласии консилиума или лечащего врача. На улице, как понятно, невозможно собрать консилиум, а случайный врач не считается лечащим. В этом случае, будет оказана только первая помощь. В соответствии с частью 1 статьи 31 323-ФЗ, первой помощью понимаются действия, осуществляемые до проведения медицинских манипуляций при состоянии здоровья пациента, угрожающем его жизни. Первая помощь не считается медицинской по закону.Первую помощь должны оказывать все граждане, круг лиц, имеющих право оказывать первую помощь, не ограничен законодательными нормами. В итоге, врач, оказавшийся на приеме во время инцидента, должен уведомить своё руководство о произошедшем и вызвать скорую помощь.
Действия врача поликлиники регламентируются его должностными обязанностями, т.е, в соответствии со своими ДОЛЖНОСТНЫМИ обязанностями, он НЕ обязан бежать и оказывать помощь кому либо. Есть конечно Клятва Гиппократа, но это моральная составляющая
Здравствуйте.
У врача амбулаторного приёма нет обязанности во время приёма бежать по вызовам. Сообщите о случившемся в 112, если человек после падения не транспортабелен, и ожидайте приезда кареты скорой помощи.