Можно ли продавать безалкогольное пиво без паспорта?

Всегда покупал безалкогольное пиво без паспорта, пусть я совершеннолетний доказывать это не требовалось, покупал даже в дни запрета продажи алкоголя, ведь оно безалкогольное. Сегодня без паспорта не продали, аргументируя каким то невнятным указом, это самодеятельность или изменение в законодательстве?

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Продавец не прав в данном случае, он обязан продать Вам безалкогольное пиво без какой-либо проверки возраста.Так, в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст, например паспорт, в том числе заграничный, водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство (пп. 11 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ; Перечень, утв.Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728).В соответствии с п. 11 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ(ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В соответствии с п. 7 ст. 2 данного закона, алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0, 5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Гость
Благодарю вас, Вадим Николаевич, за квалифицированную поддержку!
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ограничения на розничную продажу алкогольной продукции не применяются к напиткам с содержанием этилового спирта 0, 5% и менее. Таким образом, безалкогольное пиво можно продавать без предъявления документа, удостоверяющего личность.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В России с 2024 года введены новые правила, согласно которым безалкогольное пиво также требует предъявления паспорта при покупке. Это связано с изменениями в законодательстве, направленными на усиление контроля за продажей алкогольной продукции.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.