Выигрыш с БК?

Гость

Нужно ли и как подавать декларацию на выигрыш на букмекерских сайтах, выигрыш больше 4000, но меньше 15000
расскажите, пожалуйста, как поэтапно это сделать, молю

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, нужно подавать декларацию на выигрыш в букмекерских сайтах, если он больше 4000, но меньше 15 000 рублей.

Поэтапно это делается так:

Рассчитывается налог. Нужно сложить все выплаты до 15 000 рублей во всех конторах за год, отнять от них 4000 рублей и посчитать 13%.

Подаётся декларация 3-НДФЛ. Это можно сделать лично в налоговой, в личном кабинете на сайте ФНС или по почте. Выигрыши в российских букмекерских конторах показывают в приложении 1 «Доходы от источников в Российской Федерации», в иностранных — в приложении «Доходы от источников за пределами Российской Федерации».

Уплачивается налог. Это нужно сделать не позднее 15 июля следующего года.

Если заполняют декларацию через личный кабинет на сайте налоговой, выигрыши показывают на шаге «Доходы». Код дохода — 3010. Подтверждать задекларированную сумму документами не нужно: ФНС контролирует деятельность букмекеров и может всё проверить.

Для получения всей необходимой информации (суммы депозитов и выплат, дат, кодов и прочего) для заполнения налоговой декларации можно обратиться в ЦУПИС.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос