Я читал на данном сайте ответ, в котором говорилось, что такая возможность существует, но хотелось бы узнать мнения других юристов (возможно в нормативные акты были внесены изменения или их отменили). Действительно ли срочную службу можно заменить службой в росгвардии и на какой срок подписывается контракт?
В соответствии с ч. 7 ст. 24 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" отбор граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, для службы в войсках национальной гвардии осуществляется по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области безопасности. К таким органам в первую очередь относится ФСБ РФ и Минобороны России. Порядок согласования официально не опубликован, поэтому в каждом конкретном случае данный вопрос будет решаться в индивидуальном порядке. Рекомендую с этим вопросом обратиться в региональному руководителю войск национальной гвардии.
Добрый день! Формулировка не совсем правильная. При поступлении на службу в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации, на должности по которым предполагается присвоение специальных званий, гражданину предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на период службы в войсках национальной гвардии.