Как включить в стаж учёбу в техникуме от предприятия для начисления досрочной пенсии.?

Владислав Анатольевич

Добрый день. Будет ли учитываться в трудовой стаж Учёба в техникуме по направлению от предприятия
(1983-1987г) для ДОСРОЧНОГО начисления пенсии пред пенсионеру с 1962 г.р. До учёбы в техникуме был трудовой стаж полгода и Служба в армии.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Владислав Анатольевич! По какому именно пункту статьи 30 Закона о пенсиях намечается досрочное установление пенсии? За работу во вредных условиях труда? Тогда ответ отрицательный. В специальный стаж такое обучение Социальный Фонд не включит. До поступления в техникум должен был быть специальный стаж работы во вредных условиях. Вы закажите через Госуслуги выписку из собственного лицевого счёта в Социальном Фонде, в той будет указана информация о подсчёте специального стажа. Например, при отработке более 13 лет во вредных условиях труда уже можно будет просчитать время выхода на досрочную пенсию. Тем более в возрасте 62 лет.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обучение в вузах и ссузах не включается в страховой стаж и не отображается в выписке из индивидуального лицевого счета (ИЛС).Но если учеба проходила до 2002 года, когда действовало старое законодательство, она может учитываться при определении права на пенсию, исключая досрочную. Период обучения включают в расчет пенсии, если это приводит к увеличению ее размера. Профессиональное обучение и повышение квалификации.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если до учебы или после нее был льготный стаж, то учебы будет приравниваться к этому стажу.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос