Здравствуйте. Я продал ноутбук на авито по предоплате, то есть покупатель отправил мне 50% стоимости (40500 рублей) до отправки и должен был отправить оставшуюся сумму после получения ноутбука и его проверки. Ноутбук он получил два дня назад, написал мне об этом, но деньги не отправил, ушел в игнор, два дня не читает мои сообщения и не берет трубку. Что я могу сделать? Отправка ноутбука производилась с помощью сервиса "авито доставка", стоимость ноутбука была указана 10 рублей, выбрали этот способ для удобства отправки и договорились об оплате по предоплате и постоплате
Первым делом обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Его найдут, опросят, скорее всего к ответсвенности не привлекут, но у вас будут дополнительные доказательства подтверждающие обстоятельства договорных отношений между вами. После этого подадите иск о взыскании оставшихся денежных средств, приложите материалы отказного, сканы переписки, подтверждение отправки, получения им ноутбука, подтверждение получения предоплаты. Как то так.
Здравствуйте деньги сможете вернуть только в судебном порядке, если докажите факт продажи имущества по данной стоимости, например, расписка.