Продал авто?

Александр

Продал машину соседу, дкп утерян, сосед дома не живёт,, где находиться сосед мне неизвестно. Как сделать так что бы не приходили штрафы и налог

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Обратиться в ГИБДД самостоятельно. Сначала нужно восстановить документы на машину (ведь вы по-прежнему её собственник), а потом снять автомобиль с учёта в связи с его утратой. Такая формулировка применяется, когда местонахождение транспортного средства неизвестно собственнику.

Чтобы восстановить ПТС, достаточно паспорта владельца. После того, как дубликат паспорта транспортного средства будет готов, можно снимать автомобиль с учёта в связи с утратой. Регистрацию прекратят в день обращения, а сведения о снятии машины с учёта передадут в налоговую, так что транспортный налог тоже перестанет приходить.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Без ДКП вы снять с учета не сможете. Подав обращение об угоне - попадете под ложный донос (ну или покупателя "закроют" ни за что).

Только в суд об установлении факта имеющего юридическое значение. Установить судом факт продажи, и с решением суда подавать на госуслугах о снятии с учета.

Только так.

С уважением, Великанов Юрий Андреевич

Ким Галина
Отвечает юрист

ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вам в помощь.

Или через суд решать вопрос раз и навсегда.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспаривать каждый штраф отдельно, а также придётся обращаться в суд в юридически грамотно составленным иском во всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.