Стаж по уходу за инвалидом?

Оформлена по уходу за инвалидом 2гр.по мед. показаниям более 3лет.Будет мне далее идти стаж?Могу я оформить себе самозанятость?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Если трудоспособный гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы – 1, 8 балла за каждый полный год такого ухода. У вас вторая группа.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

При самозанятости вам еще будет необходимо вступить в отношения в СФР и платить ежегодные взносы, чтобы шел стаж.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

У вас не идет стаж по уходу за таким инвалидом. Только инвалиду шла доплата за уход и всё.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.