Мой муж сейчас находиться в госпитале по ранению. Далее ВВК определит категорию Г "Временно не годен" и даст отпуск 45-60 суток. Может ли муж не ехать в часть для подачи рапорта на отпуск, а направить его по почте России или передать его доверенному лицу?
Здравствуйте! Все отпуска предоставляются военнослужащему на основании приказа командира войсковой части и предоставленного на весь период отпуска военнослужащему - отпускного билета с ВПД. Кроме того, вопрос о предоставлении отпуска по болезни должен решать только командир воинской части, в которой проходит военную службу, и как уполномоченное воинское должностное лицо, а не военный комендант гарнизона или же военный комиссар. После исключения Вас из реестра больных госпиталя и выписки из госпиталя, вам выдается предписание на основании, которого Вы обязаны в установленный предписанием срок прибыть в расположение в/части, и доложить о своей выписке из госпиталя, и обратиться по команде с соответствующим письменным рапортом на имя командира о предоставлении вам рекомендованного отпуска по болезни на основании заключения ВВКа, рапорт рассматривается в течении 30-ти дней с момента его подачи. Конкретный срок издания приказа о предоставлении вам отпуска по болезни законодательством не установлен. Приказ о предоставлении отпуска по болезни надо ждать обязательно согласно Устава ВС РФ. Строго юридически - пока не будет издан соответствующий приказа командира в/части о предоставлении вам отпуска по болезни и оформлении отпускного билета - ваш отъезд из в/части и равно как не прибытие в расположение в/части после выписки из госпиталя будет квалифицируется командованием в/части - как самовольное оставление воинской части, за что предусмотрено уголовное наказание по статье 337 УК РФ. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается - Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту. Срок разбирательства не должен превышать 30 суток с момента, когда командиру (начальнику) стало известно о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске или других случаев отсутствия на службе по уважительным причинам (ст. 81.1 Дисциплинарного устава). С уважением-
Юрий Викторович, могли уточнить некоторые моменты: больничный или нахождение в стационаре является уважительной причиной неявки?
Здравствуйте! Нет, если это только не лопнувший по-дороге следования в в/часть аппендицит или же нахождение после выписки из госпиталя в реанимации!
Можно направить рапорт на отпуск в часть через военную комендатуру