Добрый день! Отец и мачеха в разводе. После развода на мачеху был с согласия отца оформлен дом. Могут ли наследники от первого брака отца претендовать на него? До развода этот дом был просто срубом, не был зарегистрирован. Достроен и поставлен на учет уже после развода.
После развода на мачеху был с согласия отца оформлен дом. смотря какой сделкой был оформлен дом + чья земля история покупки + доказательства наличия фактически сруба + за счет чьих средств достраивался и т д. Надо смотреть по всей конкретике вопросов больше, чем ответов. Но важно здесь какой 1 шаг будут по суду, если сделать все верно, то доля возникнет
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди по закону родители, супруг, дети. Супруга имеет право на выделение супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Претендовать могут, оспаривать переход прав. Необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, учитывать правовые нюансы.
На дом скорее всего - нет. А вот про землю, на которой стоит дом, вы не написали. Земля могла быть приобретена еще во время брака.
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимается наследниками. Вы какие действия предпринимали?
Если дом является собственностью мачехи, то только ее дети родители.
Шансов оспорить нет.