Имею инвалидность 3 группы. Планирую уйти с работы. Стоит ли это сделать до медицинского освидетельствования? Могу ли я рассчитывать на доплату пенсии до МРОТ?
Если вы планируется пройти переосвидетельствование и есть надежда на изменение группы инвалидности или условий труда, возможно, стоит дождаться его результатов. Это может повлиять на права и льготы как на текущем рабочем месте, так и при поиске новой работы. Однако если условия труда негативно сказываются на здоровье, стоит рассмотреть вариант увольнения раньше.
Можно рассчитывать на доплату пенсии до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Если пенсия ниже этого уровня, можно получить социальную доплату.
3 группа инвалидности - рабочая. Так что не факт, что вам назначат пенсию по инвалидности. Кроме того, пенсия по инвалидности не равна МРОТ. Она будет равняться прожиточному минимуму пенсионера, а это меньше МРОТ.
МРОТ - это минимальный размер оплаты труда (зарплата). К пенсии не имеет никакого отношения.