Налог с букмекерских контор?

Доброго вечера! Подскажите кто знает вот такой момент
По закону, при выводе со счета менее 15 000р, налог (13%) платит игрок
Вопросы:)
1)Вычитается ли сумма депозита из суммы вывода? Тоесть платить налог только с чистой прибыли, или от всего вывода?
2)И как суммируется налоговая база по выводам и вводам на счет? Берется период за год? Или как еще. Вот не очень понятно.
Пример: закинул 5000-проиграл, через час закинул еще 5000 на кф 2, выиграл 10 000. Вывел их. Я буду в 0. Налог платить не нужно?
Или же можно просто брать отчет за год по выводам и вводам на данный бк. И платить уже по годовой статистике?
——-
Перечитал весь интернет, везде пишут по разному, в законе эти нюансы не прописаны. Подскажите кто знает. Заранее спасибо
3)И тем кто сталкивался
Отправляют ли бк сами эту декларацию в налоговую, о выводах менее 15000р?
И распространяется ли закон о 3х лет давности дела по налогам? Не могут попросить заплатить там за выигрыши, которые были лет 5 назад?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Выигрыш, полученный от букмекерской конторы, облагается налогом на доходы физических лиц. При этом если сумма выигрыша не превышает 15 тыс. рублей (пп. 5 п.1 ст.228 НК РФ), то НДФЛ уплачивается физическим лицом. Если выигрыш составляет более 15 тыс. рублей, обязанность по уплате НДФЛ возлагается уже на букмекерскую контору как налогового агента (п. 1 ст. 214.7 НК РФ). В соответствии с п.2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговые органы документы, содержащие сведения о доходах физических лиц за прошедший год и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот же год по каждому физическому лицу.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос