Налог с продажи и покупки как посчитать ?

Людмила

Продаю квартиру ,была подарена мамой мне 2 года назад ,продаю за 4 миллиона ,покупаю тут же за 4800 никакими вычитами не пользовалась ,официально не работаю ,можно ли сделать взаимозачет ?

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

т.к. владеете дареной квартирой менее 3-х лет, то налог придет вам 13%

с покупаемой квартиры налог не платится

Но с покупаемой если ранее не пользовались вычетами - сможете получать вычет при условии официальной работы (13% от 2000000 = 260 000 р.). Взаимозачет можно сделать в налоговой если в один период с оплатой налога будете заявлять на вычет. Если нужна будет помощь обращайтесь в ТГ

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если продаваемая квартира единственная, то при покупке в течение 6мес. или в том же году новой налог платить не нужно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос