Здравствуйте, на данный момент у меня в аресте карта, идёт списание пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет, пособие приходит с казначейства, обговаривала данный вопрос с судебным приставом,он меня направил к работодателю,так как не был проставлен код дохода, работодатель направил к сфр так как начисления идёт с сфр, сфр меня направил к судебному приставу и получился замкнутый круг, кому обращаться в таком случае?
Здравствуйте. Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025), взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Вам необходимо представить судебному приставу-исполнителю, в чем производстве находится возбужденное в отношении Вас ИП, заявление о прекращении списания и возврате получаемых пособий, с приложением финансовых документов, подтверждающих поступление на Ваш счет указанных пособий. Такими документами могут являться банковские выписки, где указано наименование выплаты. В случае бездействия или отказа, обжалуйте их в досудебном порядке старшему судебному приставу, в прокуратуру или судебном порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.
Работодатель должен отмечать, что это не зарплата-доход, а пособия, в бухгалтерии же видят, какие деньги Вам и за что пришли, вот они их и должны метить, как неприкосновенные-пособия.
Необходимо написать жалобу на старшего судебного пристава сначала, исходя из ответа будет видно, что делать дальше, если нужна помощь пишите на Вацап