Что делать, хочу оформлять банкротства, квартира в залоге останусь ли я без нее? Одно жилье больше нет прописана мама пенсионер и сестра инвалид
Что делать, хочу оформлять банкротства, квартира в залоге останусь ли я без нее? залоговый кредитор 3 очереди имеет преимущества за счет обеспеченного залогом кредита, поэтому квартиры выставляется на торги. Рассчитывать на мировое как единственный способ сохранения залогового имущества слишком скользкий путь. А если нет, и что? Прописка вообще роли не играет, на социальную справедливость кредиторы не работают. Поэтому перед подачей заявления следует тщательно провести правовую экспертизу дела, долговых обязательств, возможно использовать алгоритмы защиты кв, только потом подавать заявление.
Здравствуйте.
Прописка не влияет на право реализации квартиры, не является препятствием в для продажи с торгов. Квартиру сохранить можно, но для этого необходимо разбираться со всеми фактическими обстоятельствами, выстраивать определённые действия, работы в данном направлении с учётом нюансов права.
Если квартира в залоге, то она должна быть реализована при вашем банкротстве. Сейчас есть возможность заключения мирового соглашения, по условиям которого можно сохранить квартиру, но и долг, который обеспечен залогом квартиры, не будет списан.
Однозначно, останетесь без жилья. Вы же сами ее предоставили в залог. Но, если там есть доли у мамы или сестры, то им будет предложено выкупить вашу долю.
Если квартира в залоге, ее может реализовать залогодержатель, это не связано с банкротством напрямую.