Квартира в соц найме,очередь на улучшение жилищных условий+дом в программе реновации?

Добрый вечер.
Есть квартира в соц найме,в данный момент(после смерти бабушки),в ней прописаны и указаны в договоре супруг,наши двое детей,сестра супруга и ее ребенок.
С 1999 года стоят на очереди на улучшение жилищных условий,с 2020 примерно я(супруга и мама двоих детей) указана в этой очереди как проживающая с ними.
В 2025-2028 год предстоит расселение по программе реновации,так же подходит очередь на расселение для улучшения жилищных условий.
Объединяют ли очередь и программу ренновации при расселении?
Так же не понятно,положено ли им расселение как двум семьям?с учётом того,что у нас с супругом разнополые дети,сестра супруга в разводе.Или из-за кровного родства они все 5 человек считаются одной семьёй и им положено только одно жилье на всех?
Хотели прописать меня,так как проживаю с ними,но в ДГИ утверждают,что это будет намеренным ухудшением,не смотря на то,что у меня нет в собственности жилья и прописана я так же на малом метраже у родственника

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расселение по реновации происходит в той площади, что у вас есть и будут участвовать те лица, которые указаны в договоре. Улучшение и реновация разные программы, поэтому первая вступит та, которая по очере подойдёт быстрее.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Выдадут одно жилье по норме предоставления по количеству прописанных членов семьи. Ваша прописка не является намеренным ухудшением жилищных условий.

Юлия
Елена Александровна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос