Как найти управу на бывшего мужа.?

Много лет назад развелась с бывшем мужем, два раза по десять лет он просидел в тюрьме, дочь я вырастила одна и на алименты не подавала. При разводе мой дом ( мой, потому что я продала квартиру и купила этот дом в браке) поделили по долям 50/50 с бывшим мужем. Вся мебель и техника в доме принадлежит мне, всё куплено моими трудами, все года я сама оплачивала все налоги на дом и жкх. Год назад он вышел из тюрьмы и пришел жить с нами, другого имущества у него нет, весь этот год сплошные мучения, человек абсолютно неадекватный, каждый день в доме скандалы и крики, жить невозможно, дочери 25 лет, постоянно на неё замахивается и угрожает убийством(слава богу не ударил, но боюсь что это произойдёт) дом и долю продавать не хочет. Есть подозрение что за годы в тюрьме всё таки заработал какую-то болезнь, потому что у человека абсолютно неадекватное поведение, можно ли как-то через полицию решить такой вопрос или это бесполезно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продавать свою долю с соблюдением прое имущественного права. Наиболее быстрый и менее затратный вариант. Остальные варианты будут затратными с вашей стороны.

Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

В натуре выделить долю, если это частный дом, но шансы есть, тут больше вопрос к эксперту. В полицию можно обратиться, но так как он "ничего не сделал" она верят поможет глобально

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Вам в судебном порядке необходимо доказывать что дом приобретён на ваши личные денежные средства и соответственно оспаривать его права на данный дом и выселять его.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

но если он собственник доли то только написать заявление в полицию по факту угроз, неадекватного поведения, если нужна помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Конечно, обращайтесь в полицию, Также правильным будет раздел дома в натуре, на две отдельные части.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос