Можно ли по суду заставить человека продать свою долю в квартире?

Так получилось, что с молодым человеком не были в браке, но жили вместе 18 лет, есть двое совместных детей. В 2014 году купили четырехкомнатную квартиру, в которой живем до сих пор, но так получилось, что я хочу разъехаться и продать квартиру, он, в свою очередь, не хочет разъезжаться и отказывается продавать свою долю… Никак не могу на него повлиять, может есть какие-то способы, которые помогут разделить имущество?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у вас есть доля в квартире, можете ею распорядиться в своих интересах, если нет нужно устанавливать права в первую очередь. Не соглашусь с коллегой, относительно направления его долив счёт алиментов. Путь длинный, и потом нужна воля собственника на это. Не работоспособный вариант. Необходимо сначала разобраться с долями, вплоть до их перераспределения потом уже продавать. Варианты есть, но они основываются на фактических обстоятельствах с учётом нюансов права.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Можете продать свою долю постороннему лицу, предварительно письменно известив об этом своего молодого человека.

Если дети несовершеннолетние, то он, как отец, может передать им свою долю в квартире в счет алиментов.

В некоторых случаях возможно произвести выдел его доли квартиры в натуре, в виде комнаты.

В судебном порядке выкупить долю сособственника возможно не во всех случаях. Здесь нужно изучать документы и вашу ситуацию подробно.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Ким Галина
Отвечает юрист

В случае наличия вашей доли в этой квартире имеете право продать ее, при отсутствии доли распоряжаться чужой собственностью не имеете прав никаких пока не будет доказаны обстоятельства, влияющие на правовозникновение собственности, но не по СК РФ, разумеется. При гражданском браке нормы СК РФ не применяются. наличие детей не дает прав на получение бОльшей доли. Надо смотреть по конкретике, что можно сделать.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы не написали как распределены доли в квартире и на кого оформлены. Если 4-х комнатная квартира, значит, есть возможность определить порядок пользования квартирой, выделить ему комнаты в зависимости от причитающихся ему доли. Открыть отдельный счет и продать свои доли/комнаты независимо от него. Другого способа нет или договариваться о совместной продаже.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Если доля малозначительная, можно её выкупить через суд (1/6 и менее, в зависимости от площади квартиры).

Если, грубо говоря, 1/2, 1/3 - ничего вы с ним не сделаете. Только договариваться или продавать свою долю

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть несколько вариантов разрешения спорной ситуации.

Нужно изучить правоустанавливающие документы на собственность и более конкретную информацию.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
а зачем делить уже выделенные доли, продавайте свои руководствуясь ст 250 гк РФ. Если о цене не договорились, на сторону, по цене не менее предложенной