Здравствуйте. У меня сейчас проблема с финансами, появился долг перед Сбербанком более 500к. Они сообщили, что будут передавать мое дело коллекторам.
Из имущества у меня только доля в маминой квартире, которая еще в ипотеке. Это единственное, что у меня есть. Я хотела подать на банкротство или как-то договориться с банком, но меня пугает, что будут проблемы с этой квартирой. Ее могут забрать, если это единственное мое жилье? Я стала дольщиком только из-за того, что покупали квартиру, когда я была несовершеннолетняя, пришлось вписать. Но никакого отношения я по сути к ней не имею - за все платит моя мать.
Здравствуйте.
Залоговый кредитор вправе обратить взыскание в отношении квартиры, доли. Если ипотека выплачивается надлежащим образом, то квартира, доля может быть сохранена.
При наличии долга по кредиту, не обеспеченному залогом, начнётся принудительное взыскании с помощью судебных приставов за счёт денежных средств должника, имущества должника. При долге в 500 тр. Банкротиться не целесообразно, поскольку стоимость банкротства половина этой суммы, а также необходимо учитывать нюансы банкротства.