Как вернуть штраф неоплаченный?

Вернуть надо штраф неоплаченный как сделать. Это делал вчера и сегодня. Что не так . Вернуть надо штраф неоплаченный как сделать. Это делал вчера и сегодня. Что не так

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Если вернуть деньги за отменённый штраф через «Госуслуги» не получается из-за технических неполадок, можно обратиться в ведомство, которое наложило штраф. Оно указано в постановлении по делу об административном правонарушении в разделе «Получатель платежа».

Некоторые шаги процесса:

  1. Получить квитанцию. Её можно запросить на сайте «Госуслуг» или у банка, через который переводились деньги.
  2. Написать заявление о возврате денег. В нём нужно указать Ф. И. О., ИНН и СНИЛС заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность, наименование платежа, сумму возврата цифрами и прописью, причину возврата, реквизиты банковского счёта, адрес электронной почты или почтовый адрес, номер контактного телефона.
  3. Собрать документы. Понадобятся копия паспортного разворота с ФИО и пропиской, квитанция, реквизиты банковского счёта, копия постановления, если есть.
  4. Обратиться в отделение ведомства. Если на постановлении указан адрес отдела ведомства, заявление нужно направить туда. Если адреса нет, следует обратиться в областное управление ведомства.
  5. Дождаться решения. Ведомство обязано ответить через 30 дней. Если принято решение о возврате платежа, деньги перечислят на указанный банковский счёт в течение 30 дней.

Получить обратно деньги можно в течение трёх лет после переплаты или ошибочной оплаты штрафа. Если в ведомстве отказали в возврате, можно обратиться в главное управление службы или обжаловать решение в суде.

Список документов зависит от того, какой штраф оплачивался. Стоит уточнить, какие документы требуются в конкретном случае.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваш вопрос не понятен. Конкретизируйте его.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Что значит вернуть неоплаченный штраф

С уважением, Анастасия Игнатенко.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос