Может ли сотрудник ООО компании Гбр 4 категории транспортная безопасность на вокзале (если в должностной инструкции про это ничего не написано) использовать перцовый баллончик при угрозе его жизни и здоровью, а так при угрозе жизни и здоровью пассажиров? (Написано только про, сами спец. Средства которые ему выдают дубинка и наручники использовать в рамках закон) а вот можно или нельзя использовать перцовый баллончик ничего не написано.
Почитайте. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19(ред. от 31.05.2022)"О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление". Там все четко определено.
использовать перцовый баллончик при угрозе его жизни и здоровью, а так при угрозе жизни и здоровью пассажиров?
Кроме должностной инструкции, есть еще УК РФ, ст.37, где указаны пределы необходимой обороны.
В рамках должностных обязанностей в рабочее время - не может использовать, Гость.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
С уважением, Буланкина Светлана