Самооборона сотрудника ООО компании?

Гость

Может ли сотрудник ООО компании Гбр 4 категории транспортная безопасность на вокзале (если в должностной инструкции про это ничего не написано) использовать перцовый баллончик при угрозе его жизни и здоровью, а так при угрозе жизни и здоровью пассажиров? (Написано только про, сами спец. Средства которые ему выдают дубинка и наручники использовать в рамках закон) а вот можно или нельзя использовать перцовый баллончик ничего не написано.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Почитайте. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19(ред. от 31.05.2022)"О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление". Там все четко определено.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

использовать перцовый баллончик при угрозе его жизни и здоровью, а так при угрозе жизни и здоровью пассажиров?

Кроме должностной инструкции, есть еще УК РФ, ст.37, где указаны пределы необходимой обороны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

В рамках должностных обязанностей в рабочее время - не может использовать, Гость.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

С уважением, Буланкина Светлана

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос