Здравствуйте! 08.10.2024 я оплатила квитанцию за сентябрь 2024 года ЖКУ по QR-коду через Альфа-банк за капитальный ремонт в Управляющую компанию. За октябрь в квитанции сумма стала вдвое больше. 20.11.2024 я направила на портале «Госуслуги Дом» заявку с приложением квитанции об оплате и спросила почему двойной счет. Мне ответили, что в адрес УК денежные средства не поступили и предложили обратиться в Альфабанк. 21.11.2024 я обратилась в банк, мне сказали, что платеж прошел, оплата поступила на указанные реквизиты в Россельхозбанк (с этим банком работает управляющая компания), в квитанции реквизиты верные и ИНН и расчетный счет. Запросила выписку из Альфа банка, возврата денежных средств не было, платеж прошел успешно. 25.11.2024 я пришла в офис УК Гладких АА, принесла квитанцию об оплате и выписку из Альфабанка. Мне сказали обратиться в Альфабанк. 25.11.2024 я обратилась в банк, составила обращение, на которое пришел ответ, что всё проверили, платеж выполнен успешно. 22.11.2024 УК Гладких АА направили обращение в Россельхозбанк по розыску денежных средств. 26.12.2024 управляющая компания сообщила, что устно Россельхозбанк сообщил, что деньги не поступили. Обратилась в Россельхозбанк и мне ответили, что информацию могут дать только владельцу счета. Альфа банк возврат денежных средств сделать не может, так как платеж прошел успешно. В УК сказали, что они не владельцы счета, а третьи лица, т.к. там в квитанции указан платеж «взнос на кап.ремонт», это счет жильцов и нужно собрать собрание и написать заявление на розыск моего платежа в Россельхозбанк. Писала обращение в Департамент государственного и жилищного строительства, мне сказали обратиться в суд, розыском платежей они не занимаются. Что мне дальше делать? Буду признательна за ответ.
Первое, что стоит сделать, это собрать все документы, подтверждающие ваши платежи и обращения в УК и банки. Вам необходимо составить официальное заявление в УК с просьбой о розыске платежа, указав все детали: дату, сумму, реквизиты и приложив копии квитанций и выписок. Если УК откажется помочь, вы можете обратиться в Россельхозбанк с аналогичным запросом, но, как вы уже знаете, они могут предоставить информацию только владельцу счета. В этом случае, возможно, стоит рассмотреть возможность обращения в суд. Судебный процесс может помочь вам добиться справедливости и вернуть ваши деньги. Я могу помочь вам подготовить все необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.
Здравствуте Елена. Интересная у вас ситуация)), но не уникальная. Я предлагаю для начала обратиться в Банк России https: //cbr.ru/Reception/Message/Register. Пусть они проведут проверку. Ну а там уже можно решить, в каком направлении двигаться...
О какой сумме речь? Сегодня судиться, себе дороже. Госпошлина от 3000руб., почтовые расходы, плюс время и нервы. Стоит ли?