Что делать с кредитами умершего мужа?

Доброго времени. У меня умер муж , недавно, у него были кредиты, о которых мы ( я и дочь) не знали. Он был болен алкоголизмом, стоял на учете. Как могут банки давать кредиты, не проверяя человека на вменяемость.?И что теперь делать семье, если не чем платить долги. Для семьи эти деньги не тратились.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство принимается вместе с долгами в пределах наследственнтго имущества. Вы вправе уменьшать, списывать кредиты в свдебном порядке при наличии на то оснований. Доказывать то, что кредиты тратились на его личные нужды будет трудно с учётом правовых нюансов.

В долговых обстоятельстах необходимо разбираться в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. банки не проверяют на вменяемость
  2. при отсутствии наследственного имущества, открытия наследственного дела кредиты не переходят к наследникам - общее правило
  3. с другой стороны, кредиторы вправе подать иск в суд, начав взыскание с супруги как один из способов действий.
  4. в этом этом случае имеете право на мотивированные на праве возражения во всеми контрдоказыванием в процессе.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если Вы вступили в права наследования то и долги должны выплачивать. Если нужна подробная консультация пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Анастасия Борисовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!