Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку в 2026 г. Стоимость 2100000 т.руб. Первоначальный взнос 1500000 т.руб. Ипотека 700 тыс.руб. Ипотека оформлена на мужа. В 2017 г. развелись, на момент развода задолженность по ипотеке составила 500 тыс. руб. Квартира оформлена на мужа. На данный момент ипотека полностью погашена. Могу я рассчитывать на 1/2 квартиры?
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В общем порядке имущество делится в равных долях также как и долги. пока не доказано обратное. При ипотеке сторона, которая оплачивала ипотеку вправе требовать компенсацию. Если первоначальный взнос это совместно нажитые средства, уже хорошо.
Для того, чтобы отстоять свои права, необходимо в суд направить юридически грамотно составленное исковое заявление, со всеми довоадми, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Имущественные вопросы имеют массу нюансов, рассматриваются судами в индивидуальном порядке по всему фактическим обстоятельствам.
суды презюмируют равенство раздела совместно нажитого имущества - долей и долгов 50/50. пока не доказано иное. Ипотечное имущество так же делится в равенстве, но с особенностью - супруг имеет право требовать компенсацию за долю когда плательщиком по ипотеке был он. В остальном по конкретике.
Здравствуйте! Если первоначальный взнос был произведён за счёт общих средств, то Вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Размер доли зависит от обстоятельств.
Здравствуйте можете, но бывший муж может взыскать с вас половину оплаченной ипотеки после расторжения брака. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Может и не на половину, а несколько меньшую долю.