Сомозанятый ?

Федор

Семья четыре человека, на второго ребёнка оформлено соцвыплата от 8 до 17. Жена официально неоформлена не работает, муж официально не оформлен, но хочет оформить самозанятость. Не слетит ли выплата при таких условиях

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Федор! Внизу перечислены основания для прекращения ежемесячной денежной выплаты. Единственное основание, которое ближе к Вашему случаю, это подпункт з п.28 Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 “Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении” 28. Решение о прекращении ежемесячной денежной выплаты принимается органом, осуществляющим ежемесячную денежную выплату, в следующих случаях: а) государственная регистрация смерти (объявление умершим, признание безвестно отсутствующим) получателя ежемесячной денежной выплаты и (или) ребенка, в отношении которого производится ежемесячная денежная выплата; б) помещение ребенка, в отношении которого производится ежемесячная денежная выплата, в организацию на полное государственное обеспечение, за исключением случаев обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам; в) лишение (ограничение) родительских прав получателя ежемесячной денежной выплаты в отношении ребенка, в отношении которого производится ежемесячная денежная выплата; г) отмена усыновления в отношении ребенка, в отношении которого производится ежемесячная денежная выплата; д) признание судом получателя ежемесячной денежной выплаты недееспособным или ограниченно дееспособным; е) передача под опеку (попечительство) ребенка, на содержание которого в установленном порядке выплачиваются денежные средства и в отношении которого производится ежемесячная денежная выплата; ж) объявление в розыск получателя ежемесячной денежной выплаты; з) выявление факта представления получателем ежемесячной денежной выплаты документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию, если это влечет утрату права на ежемесячную денежную выплату; и) направление получателя ежемесячной денежной выплаты в места лишения свободы для отбытия наказания или применение в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу; к) направление получателя ежемесячной денежной выплаты на принудительное лечение по решению суда; л) расторжение брака получателем ежемесячной денежной выплаты, если место жительства (проживания) ребенка, на которого производится ежемесячная денежная выплата, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, в отношении которого не производится ежемесячная денежная выплата; м) переезд получателя ежемесячной денежной выплаты на постоянное место жительства (пребывания) в другой субъект Российской Федерации.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Как вы смогли оформить пособие, если у вас отсутсвует доход? Одной из причин отказа в получении пособия от 8 до 17 лет является отсутсвие официального дохода у заявителя и членов семьи. Очень интересно.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"