Добрый вечер, 26 декабря мой последний работчий день на официальной работе. Проработал я на ней почти 4 месяца и собирался встать на биржу труда с 27 числа, чтобы получать пособия. Но проконсультировавшись мне сказали, что я имею право на пособия только если бы проработал пол года. Это так? Я педагог был, мне сказали, что для пособий мне надо еще два месяца где-то проработать, чтобы стаж был пол года, в связи с этим вопросы: 1) имею ли я права на денежную компенсацию в качестве безработного после 4 месяцев труда по тк рф?
2) если не имею то в какой перерыв между работами мне нужно устроиться на новую работу и в какую сферу, чтобы выйти на пособия?
3) могу ли я к примеру, проработать с сентября по декабрь как педагог по стажу, а январь-февраль как продавец к примеру, чтобы общий был 6 месяцев и выйти на биржу труда? Заране благодарю за ответы!
Добрый день!
Вы имеете право на получение пособия по безработице в размере минимальной величины т.к. Вы проработали менее 26 недель. Размер минимальной величины пособия составляет 1 611, 00 рублей, если проживаете в районах Крайнего Севера или приравненных местностях, а также местностях где установлены РК, то пособие выплачивается с учетом РК и процентной надбавки.