Добрый вечер. Гражданин Азербайджана 15.09.2024 приехал в гости Россию, мною было подано через мфц уведомление о прибытии иностранного гражданина. 15.12.2024 гражданин уехал в Турцию , 17.12.2024 вернулся назад. В миграционной карте у него указано срок прибывания на территории РФ до 16.03.2025. 25.12.2024 я снова подала уведомление о прибытии иностранного гражданина до 16.03.2025. через отделение Мфц. Но сегодня я узнала что на территории РФ действует закон 90/180, какое наказание будет принимающей стороне за указание в уведомлении срок 16.03.2024? И если а течении нескольких дней иностранный гражданин уедет с моей жилплощади , нужно ли подавать уведомление о убытии ?
Добрый вечер. Согласно ч.3 ст.18.9 КоАП РФ предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей. На второй вопрос ответ редактируется -уведомление об убытии направляется принимающей стороной в Центр по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина на основании Приказа МВД России от 23.11.2023 N 892.
Нет наказания, гражданин Азербайджана ничего не нарушил, если с датами все правильно.
Ольга, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.
Действуйте по ФЗ №115.