Добрый день. Интересуют риски ПРОДАВЦА при отказе заключать основной договор купли-продажи квартиры. (Не можем купить себе квартиру взамен и нашли новых покупателей с более привлекательным предложением по цене ) .Уже подписан предварительный договор - купли-продажи продажи. На возврат двойного задатка согласны. Если ли ещё риски? Возврат стоимости билетов? Обязанность через суд продать квартиру?
Добрый день, ответственность, связанная с ненадлежащим исполнением договора есть всегда. Это и понуждение заключить основной договор, и убытки. Все зависит от сроков на который заключили предварительный договор и от его условий (к сожалению, не вижу текста, слишком мелкий шрифт). Также следует учитывать момент утраты Вашего интереса к договору, насколько изменилась рыночная стоимость квартиры в период действия предварительного договора, настроения второй стороны и другие факторы. Я согласна с коллегой, чтобы просчитать все Ваши риски нужно детально изучить ситуацию - проанализировать не только договор, но и фактические отношения сторон. А иногда бывает проще поговорить со второй стороной и договориться, расторгнув предварительный договор по соглашению сторон (если, конечно, есть что расторгать). Как правило, при покупке квартиры все вопросы решаются мирно, тем более Вы готовы на возврат двойного задатка.
Здравствуйте.
Это обычный типовой договор ни о чем, который вас не защищает. Покупатель вправе взыскать с вас понесённые им убытки, связанные с несостоявшейся сделке, при расторжении договора по вашей вине. Понудить к заключению основного договора как такое право есть, но реализация его в судебном порядке сложная категория споров, требующая достаточных доказательств. Вряд ли он будет выходить в суд по данному основанияю. В имущественных вопросах много правовых нюансов, учитываются исходя из фактических обстоятельств.
Споры или потенциальные споры, риски, последствия в сделках не относятся к бесплатным услугам.
если мирно не договорились, с грамотным заключением соглашения о расторжении договора, покупателю имеет право взыскать все понесенные убытки, связанные с заключением ПДКП, а также выйти в суд с мотивированным на праве иском с требованием о понуждении к сделки. При заключении предварительного договора уже выражена воля на отчуждение имущества, которая связывает стороны договора, в связи с чем последующее уклонение одной из сторон от заключения основного договора может являться основанием для понуждения к заключению договора в судебном порядке.
Первоначальный покупатель имеет полное право направить вам требования совершения сделки по условиям договора. А далее может обратиться в суд за защитой своих интересов.
Только возврат задатка в двойном размере, главное оформить правильно.