Добрый день. Вопрос следующий: при просмотре кредитного рейтинга, обнаружилось, что на мне, по какой-то причине, до сих пор числится кредит оформленный в далёком 2007 году. И числится он открытым и просроченным, несмотря на то, что давным давно закрыт. Никаких документов, конечно у меня давно нет, и подтвердить то, что он оплачен, я никак не могу. И учитывая то, что он 15 лет висит в кредитной истории, мне кажется, что банк документы об оплате мне тоже не предоставит. А присутствие этого кредита в кредитной истории значительно занижает рейтинг. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Здравствуйте.
Оплачивать его сейчас не нужно ни в коем случае.
Вы вправе направить в бки обоснованное заявление об исключении данного кредита или использовать иной вариант исходя из фактических обстоятельств, нюансов права.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться либо в банк, выдавший вам кредит с документами, подтверждающими закрытие обязательства и попросить их внести изменения в историю, либо непосредственно в БКИ с аналогичным заявлением.
- Оплатить, но будьте готовы к тому, что могут доначислить инфляционную компенсацию на сумму долга за весь период. Оспаривать в суде запись в БКИ бесперспективная затея.