Здравствуйте. Вступившим в силу решением суда с ответчика взыскана определенная сумма денег. Долг ответчик выплатил не своевременно, только спустя несколько месяцев. Подано заявление об индексацию присужденных сумм, долг проиндексирован. Хочу подать новый иск по статье 395 ГК о взыскании процентов за период просрочки исполнения. Правомерно ли включать в расчет взыскиваемых процентов проиндексированную часть долга?
Да, правомерно включать в расчёт взыскиваемых процентов проиндексированную часть долга, так как индексация не исключает возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ.
Это следует из того, что индексация призвана компенсировать инфляционные потери от несвоевременного исполнения решения суда и не исключает возможность применения к должнику санкций, в том числе уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.
При этом проценты, предусмотренные статьёй 395 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности и применяются вне зависимости от наличия либо отсутствия инфляции и её уровня.
Да правомерно,