Какие последствия после банкротства одного из супругов?

Здравствуйте, муж хочет провести процедуру банкротства, есть кредиты более 300 сот тыс у него , все во время платит, ( у меня тоже есть. Кредиты , тоже плачу без просрочек , но я не собираюсь делать банкротство ),есть дом купленный в браке и машина , скажите нсть ли какие-то подводные камни у этой процедуры?

Негин Вячеслав Алексеевич
Отвечает юрист

При процедуре банкротства одного из супругов существуют определённые правовые последствия, касающиеся совместно нажитого имущества.Согласно Семейному кодексу РФ и Федеральному закону № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", совместно нажитое имущество супругов, приобретённое в браке, может быть вовлечено в процедуру банкротства. Это связано с тем, что доля должника в совместном имуществе может быть выделена и использована для удовлетворения требований кредиторов.

Например: Дом, приобретённый в браке. В рамках процедуры суд может определить долю супруга-должника в праве собственности на дом. Эту долю могут реализовать на торгах для погашения долгов. При этом второй супруг имеет право на компенсацию своей доли или её выделение в натуре.

Автомобиль. Если автомобиль является совместно нажитым имуществом, аналогично может быть выделена доля должника для реализации в счёт погашения долгов.Имущество, не подлежащее взысканию. Определённые виды имущества, такие как предметы первой необходимости и единственное жильё, если оно не находится в залоге, защищены от взыскания.

Подводные камни: При выделении доли должника могут возникнуть споры о её размере и способе реализации, что потребует дополнительного времени и расходов. Если имущество находится в залоге, кредитор-залогодержатель может потребовать его реализации в первоочередном порядке.

Ограничения на распоряжение имуществом. На период процедуры банкротства могут быть введены запреты на продажу, дарение или иные сделки с имуществом.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Есть. Только странно, что Вы это здесь пишите. Вы ходили к кому-нибудь кто этим занимается? Можете обратиться ко мне. Я в Ростове. Если дом является единственным жильём то он обладает иммунитетом, а вот автомобиль будет реализован, половина выплачена второму супругу, а остаток пойдёт на погашением требований кредиторов. Но можно этого избежать

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Никаких камней, всё предельно видно и ясно.
Дом единственное жилье - его не тронут и да с учетом покупки в браке.
А вот на машину может быть обращено взыскание, вам проще сделать раздел имущества (машины) и обезопасить себя таким образом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!