Что ждёт, если обратился, к троим ранее судимым , помочь вернуть долг?
Вывезли в лес,били,заставили написать расписки всем четырём?))))
Добрый день! Если по распискам сумма будет превышать сумму долга, то самоуправства (ст.330 УК) здесь нет, а точно есть вымогательство (ст.163 УК РФ), могут быть и другие статьи - в зависимости от обстоятельств. Согласен с коллегой в том, что вам надо обратиться к хорошему адвокату, выработать с ним позицию, определиться в доказательствах. Также нужно проработать вопрос о том, что можно представить суду для того, чтобы не была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Хотя бы проконсультируйтесь по этим и другим вопросам.
В вашем случае, лучше заранее проработать тактику защиты с адвокатом. Вопросы на поверхности, за какой именно помощью обращались? Каким образом они должны были помочь вернуть долг? Если вы понимали, что вопрос будет решаться с помощью угроз и насилия, то скорее всего, вас ждет обвинение по ч. 2 ст. 163 УК РФ, а в зависимости от суммы и вреда здоровью, может и по ч. 3 ст. 163 УК РФ. Думаю, что ваша роль в этом, будет сильно зависеть от показаний всех соучастников.