За что будет ответственность или какая статья УК?

Что ждёт, если обратился, к троим ранее судимым , помочь вернуть долг?
Вывезли в лес,били,заставили написать расписки всем четырём?))))

Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Если по распискам сумма будет превышать сумму долга, то самоуправства (ст.330 УК) здесь нет, а точно есть вымогательство (ст.163 УК РФ), могут быть и другие статьи - в зависимости от обстоятельств. Согласен с коллегой в том, что вам надо обратиться к хорошему адвокату, выработать с ним позицию, определиться в доказательствах. Также нужно проработать вопрос о том, что можно представить суду для того, чтобы не была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Хотя бы проконсультируйтесь по этим и другим вопросам.

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
Олег
Андрей Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

В вашем случае, лучше заранее проработать тактику защиты с адвокатом. Вопросы на поверхности, за какой именно помощью обращались? Каким образом они должны были помочь вернуть долг? Если вы понимали, что вопрос будет решаться с помощью угроз и насилия, то скорее всего, вас ждет обвинение по ч. 2 ст. 163 УК РФ, а в зависимости от суммы и вреда здоровью, может и по ч. 3 ст. 163 УК РФ. Думаю, что ваша роль в этом, будет сильно зависеть от показаний всех соучастников.

Олег
Благодарю вас, Владимир Владиславович, за вашу поддержку и советы!
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Если дойдёт до уголовного дела, то эти трое могут под давлением следствия дать на вас показания что вы организатор преступления и вы получите срок больше чем каждый из этих троих. Следствие будет вменять вымогательство, однако защите нужно доказывать самоуправство (не хотел чужого, хотел вернуть своё, однако помимо порядка установленного законом)
Олег
Евгений Вячеславович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Организация группового преступления.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Олег
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос